Правительство утвердило оргкомитет по созданию центрального депозитария на базе НДУ и депозитария НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство утвердило оргкомитет по созданию центрального депозитария на базе НДУ и депозитария НБУ

Казна и Политика
390
Кабинет министров Украины утвердил организационный комитет по созданию центрального депозитария на базе Национального депозитария Украины (НДУ) и депозитария государственных ценных бумаг Национального банка Украины (НБУ), сообщил глава наблюдательного совета НДУ Виктор Ивченко на пресс-конференции в Киеве.
"Решением за подписью премьер-министра Николая Азарова утвержден организационный комитет, заседание которого состоялось уже вчера. Правда, пока в составе ранее созданной рабочей группы. Утвержден план по созданию центрального депозитария и внедрению клиринга на фондовом рынке Украины, включающий шесть пунктов, которые в основном сводятся к внесению изменений в законодательство, а также передачу депозитарного обслуживания государственных ценных бумаг из НБУ в НДУ", - сказал он.
Как уточнил глава правления НДУ Владимир Ульянов, в план мероприятий входят проведение общего собрания с внесением изменений в устав с назначением органов управления, обеспечение НДУ собственным помещением, принятие новой редакции закона о депозитарной системе.
Согласно плану, текстом которого располагает агентство "Интерфакс-Украина", планируемые изменения в законодательство связаны с установлением для НДУ, как центрального депозитария, исключительных полномочий на обслуживание эмитентов по выпущенными в Украине ценным бумагам в бездокументарной форме, и, соответственно, нормы относительно обязательного хранения глобальных сертификатов, временных глобальных сертификатов исключительно в НДУ.
Как уточнила агентству пресс-секретарь В.Ивченко, оргкомитет по созданию центрального депозитария возглавил заместитель министра экономического развития и торговли Анатолий Максюта.
В состав комитета вошли 10 человек: первый заместитель главы НБУ Юрий Колобов, глава Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) Дмитрий Тевелев, народный депутат Игорь Прасолов, первый заместитель главы Фонда госимущества Евгений Иванов, глава наблюдательного совета НДУ Виктор Ивченко, управляющий партнер ООО "Тройка Диалог Украина" Артемий Ершов (по согласию), заместитель министра финансов Сергей Рыбак, заместитель главы Антимонопольного комитета Елена Чернелевская, начальник управления ценных бумаг Укрэксимбанка Андрей Юрьев, а также независимый эксперт Андрей Болтян.
Как сообщил Ивченко, централизацию учета активов в ценных бумагах НБУ и НДУ планируется завершить к осени 2011 года.
Вместе с тем, он считает маловероятным завершение в этом году процесса дематериализации всех ценных бумаг.
Ивченко подчеркнул, что стоимость активов в документарной форме на конец февраля составляла 145,4 млрд грн, а по количеству эмитентов - более половины из существующих (около 11 тыс.) обслуживаются у реестродержателей, в том числе и двойные реестры, так называемые "мертвые души".
Относительно дальнейшей роли крупнейшего в Украине Всеукраинского депозитария (ВДЦБ, ранее МФС) представители НДУ напомнили, что он создавался как расчетно-клиринговый депозитарий, отметив, что вопрос клиринга на фондовом рынке до сих пор остается неурегулированным.
"То, ради чего создавался МФС - до сих пор нет, поэтому необходимо создать и центральный депозитарий, и внедрить клиринговые технологии", - подчеркнул Ульянов.
"Расчетно-клириговый депозитарий, в первую очередь, обслуживает сделки на украинских биржах, тогда как центральный депозитарий - сделки на иностранных биржах и как резервная функция - на отечественном рынке", - добавил глава правления НДУ.
В настоящее время в Украине существует три работающих депозитария: коммерческий ВДЦБ с долей НБУ 22,86% и госбанков 8,44%, НДУ с долей государства 86% и депозитарий государственных ценных бумаг Нацбанка.
По словам Ивченко, кроме того, 1,4% НДУ принадлежит около 20 юридическим лицами, 6,3% - дочерней компании, входящей в группу компаний "Смарт-холдинг", 6,3% - компаниям, опосредованно принадлежащих самому Ивченко.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас