Генсек НАТО назвал условия вторжения в Ливию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Генсек НАТО назвал условия вторжения в Ливию

Казна и Политика
1107
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен назвал условия, при которых возможна интервенция в Ливию.
По его словам, к военному вмешательству альянс прибегнет только в том случае, если в этом будет нуждаться население страны. Такое заявление А.Ф.Расмуссен сделал в ходе встречи министров обороны стран НАТО, посвященной конфликту в Ливии, передает агентство Reuters.
"Любое действие, которое мы предпримем, будет учитывать три ключевых принципа: во-первых, мы должны точно знать, что вмешательство со стороны НАТО действительно требуется, во-вторых, нужны ясные юридические основания, в-третьих, мы должны заручиться крепкой поддержкой местного населения", - заявил генсек блока.
Сегодня министры обороны альянса обсуждают возможные способы урегулирования ливийского конфликта. В частности, рассматривается вопрос о создании бесполетной зоны в воздушном пространстве Ливии.
Ранее Расмуссен утверждал, что НАТО не собирается вмешиваться в конфликт и что события в Ливии не являются угрозой для какого-либо члена НАТО. В то же время он призвал ливийские власти остановить репрессии в отношении невооруженных людей.
Отметим, в СБ ООН нет единой позиции относительно предложений о закрытии воздушного пространства над Ливией. Китай, ЮАР, Индия и Бразилия возражают против подобных действий, поскольку они могут затруднить оказание гуманитарной помощи мирным жителям.
Напомним, обострение ситуации в Ливии произошло после государственного переворота в Египте, когда ушел в отставку президент страны Хосни Мубарак. 15 февраля 2011 г. начались массовые беспорядки, охватившие такие важнейшие города на востоке Ливии, как Бенгази и Эль-Байда. Восставшие требуют отставки главы страны Муаммара Каддафи. Их основной оплот - г.Бенгази на востоке государства.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас