Эмиссия перенеслась в будущее — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эмиссия перенеслась в будущее

Казна и Политика
1080
Сегодня должна была завершиться подписка на дополнительную эмиссию акций банка 'Надра' на 3,5 млрд грн, запланированную на период с 23 февраля по 10 марта. Однако 4 марта временный администратор банка "Надра" Валентина Жуковская перенесла сроки проведения подписки на период с 22 марта по 6 апреля. В пресс-службе банка отметили, что это сообщение было опубликовано в официальном документе "Бюллетень. Ценные бумаги Украины". Жуковская пояснила перенос выпуска техническими причинами. "Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку попросила дать уточнения по документам",- заявила она.
Эмиссия должна пройти в два этапа: с 22 по 31 марта акции могут выкупать действующие акционеры, а с 1 по 6 апреля - инвесторы из перечня, утвержденного временным администратором. По данным банка, всю эмиссию планирует приобрести владелец Group DF Дмитрий Фирташ.
Источник на банковском рынке, близкий к Фирташу, заявил, что эмиссию попросил перенести сам бизнесмен. "У него то нет денег, то - покупает все подряд. Сейчас он потратился на покупку других активов и собирает деньги,- сказал финансист.- Но я не сомневаюсь, что через месяц он деньги соберет и вопрос по банку закроет". В начале февраля Group DF приобрела северодонецкий "Азот" (по экспертным оценкам, за $400 млн, в том числе за счет кредита 30% суммы сделки), а в начале марта - черкасский "Азот" (по экспертным оценкам, за $800 млн).
Эксперты согласны, что перенос эмиссии инициировал Фирташ, но сомневаются, что причина - недостаток денег. "Деньги должны быть. RUE в декабре-феврале продала более 7 млрд кубометров газа на экспорт. Это около $2,5 млрд, половина из которых формально принадлежат Фирташу",- отметил глава East Evropean Gas Analisys Михаил Корчемкин.
Партнер ИК "Арта инвестиционные партнеры" Тимур Хромаев уверен, что перенос сроков подписки говорит о неготовности Дмитрия Фирташа инвестировать в "Надра": "Возможно, Фирташа не убедили обещания правительства в докапитализации банка". Напомним, в проекте Меморандума о сотрудничестве Украины и МВФ говорится о необходимости докапитализировать "Надра" на 8,8 млрд грн, половину из которых должен внести частный инвестор. При этом более 80% своей доли (то есть 3,52 млрд грн) инвестор должен уплатить живыми деньгами, а не выкупленными на рынке внешними долгами банка. Правительство выдаст "Надра" субординированный кредит на 4,4 млрд грн через Укрэксимбанк или Ощадбанк .
Эксперты вспоминают, что Фирташ обещал Нацбанку внести деньги в "Надра" еще в 2009 году. "Для инвестирования стороны (Дмитрий Фирташ и Кабмин) должны были подписать меморандум, о котором раньше все писали, а потом забыли. Это говорит о том, что документ до сих пор не подписан",- отметил старший юрист юрфирмы "Астерс" Леонид Антоненко. "В любом случае перенос сроков эмиссии означает, что не все договорено и переговоры продолжаются",- пояснил Тимур Хромаев.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас