Королевская: Для борьбы с коррупцией нужна перезагрузка системы власти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Королевская: Для борьбы с коррупцией нужна перезагрузка системы власти

Казна и Политика
308
Для борьбы с коррупцией необходимы радикальные хирургические методы, а не "законодательные витамины". Так прокомментировала глава Комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталия Королевская обсуждаемый в парламенте законопроект о борьбе с коррупцией в эфире программы "Точка зору" на Первом национальном телеканале.
Королевская считает, что именно тотальная коррупция является причиной низкого уровня жизни украинцев, низких пенсий в нашей стране, постоянных колебаний цен на продукты питания. "У нас 50% экономики страны находится в тени. За последние полгода желание делать свое дело, проявлять инициативу у людей снизилось до минимума, и причина этого - тотальная коррупция. Не случайно 58% украинцев заявляют о том, что дают взятки. В прошлом году объем взяток достиг полутора миллиарда гривен. Власти борются не с причиной, а со следствием, поэтому никаким специальным антикоррупционным законом, как бы его не называть, решить проблему невозможно", - заявила народный депутат.
"Разве после этого закона ГАИшники на дорогах перестанут брать взятки? Или в разрешительных центрах перестанут за справки с людей собирать деньги? Может быть, у нас заработает медицина, и люди перестанут постоянно носить в больницу деньги? Нет, не перестанут, потому что без ликвидации центров коррупции, без перезагрузки системы власти, мы ничего не добьемся", - сказала Н.Королевская.
По ее мнению, антикоррупционный закон, голосование за который проходит в Верховной Раде, является скорее витаминной профилактикой против коррупции. "Для борьбы с коррупцией нужны радикальные хирургические методы, а не "законодательные витамины" и рассказы о том, как это поможет побороть колоссальную коррупционную составляющую", - отметила Королевская.
Глава парламентского комитета считает, что кроме доходов и расходов чиновников нужно декларировать расходы и доходы членов их семей. "Без этой нормы, которая позволяет полностью контролировать доходы и расходы всего состава семьи, будет принят абсолютно технический закон. Главное сегодня, чтобы уже принятые законы начали работать. Мы имеем огромное количество прекрасных законов, которые автоматически минимизируют уровень коррупции в стране. Только они, к сожалению, нивелируются подзаконными актами, которые сводят к нулю эффект от законов", - считает Королевская.
Народный депутат считает, что пока бизнес и власть являются сиамскими близнецами - никаких изменений не будет. "Мы видим, что творится с ценами на бензин. При этом в стране работает компания, которая имеет льготный режим налогообложения на ввоз нефтепродуктов, которая, по оценкам специалистов, заработала за последние полгода 330 миллионов долларов. Эти деньги не поступили в бюджет. Другой пример: в ручном режиме создается компания, которая выигрывает львиную долю квот на продажу зерна за границу. После этого цена на муку в магазинах вырастает в полтора раза, и мука пропадает из продажи. Это все - связка власти и бизнеса. До тех пор пока у нас бюджет будет распределяться в ручном режиме - останется человеческий фактор и возможность коррупционных действий", - считает Королевская.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас