iTrader: Медведи продолжают контролировать фондовый рынок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

iTrader: Медведи продолжают контролировать фондовый рынок

Фондовый рынок
152
В среду, 9 марта, торги на украинском фондовом рынке завершились снижением биржевых индексов. По итогам сессии индекс Украинской биржи просел на 1,29% до уровня 2797,21 базисных пункта, индекс ПФТС снизился на 1,76%, закрывшись на отметке 1094,71 пункта.
После того, как в предпраздничные дни на минувшей неделе на рынке сформировался узкий боковой коридор, сегодня движение индекса UX имело уже более внятное направление, которое не дало повода для оптимизма держателям длинных позиций. С самого начала сессии украинский рынок попал во власть продавцов, да и покупатели, очевидно, не слишком стремились контролировать ситуацию, поскольку объемы на рынке проходили довольно небольшие, констатируя отсутствие серьезной конкуренции быков и медведей.
Несмотря на то, что европейские фондовые площадки в первой половине дня держались достаточно неплохо на фоне скудной, но позитивной макростатистики еврозоны, украинский фондовый рынок не реагировал на позитив, поскольку и задачи такой не стояло - рано еще покупать. Инвесторы все еще помнят печальные майские праздники прошлого года и события на Ближнем Востоке подогревают эти воспоминания, не давая возможности наращивать позиции на текущих уровнях, ожидая продолжение коррекции.
"Немного усугубило негатив в информационном пространстве и сообщение о том, что Украина заняла шестое место в рейтинге стран, которым угрожает дефолт - так считают эксперты американского издания Business Insider. Правда вопрос объективности этого рейтинга остается открытым, но осадок остался", - добавил Игорь Сабадаха, начальник инвестиционно-аналитического отдела интернет-брокера iTrader.
Снижение спроса на металлопродукцию и рост цен на сырье на мировом рынке по-прежнему продолжает оказывать давление на акции компаний металлургического сектора. Бумаги Азовстали и Енакиевского метзавода по итогам сегодняшней сессии подешевели наиболее значительно среди акций индексной корзины Украинской биржи. Снижение составило 3,78% и 3,76% соответственно, а акции Алчевского меткомбината просели на 2,16%. В зеленой зоне закончились торги лишь по акциям Укрсоцбанка (+0,38%), объем сделок с которыми составил 15,7 млн. грн. Другой представитель банковского сектора - банк Аваль - в течение дня также находился в зеленой зоне, однако к закрытию сессии бумага просела на 0,68%. Наибольший объем торгов был зафиксирован в бумагах Мотор Сичи (-1,9%), с которыми было совершено 440 сделок на сумму 29 млн. грн.
Общий объем торгов на Украинской бирже сегодня был на уровне ниже среднего и составил 231,8 млн. грн. Доля срочного рынка составила 62,4 млн. грн.
В ходе завтрашней сессии влияние на рынки по-прежнему будет оказывать информация с Ближнего Востока и решение ОПЕК относительно квот добычи нефти, увеличение которых может стабилизировать цены на нефтяных рынках и снизить опасения инвесторов.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас