За чертой бедности живут в Украине 18,7% женщин — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

За чертой бедности живут в Украине 18,7% женщин

Казна и Политика
192
Женщины в Украине, среди которых много престарелых пенсионерок (ведь живут они дольше мужчин) и домохозяек, материально живут хуже мужчин. Такие данные предоставил Киевский международный институт социологии по результатам опроса 2032 респондентов.
"Нам не хватает денег даже на еду", - констатируют 18,7% женщин (и 11,1% мужчин). "Нам хватает денег на еду, но купить одежду уже трудно", - отмечают 45,7% женщин (и 42,2% мужчин).
"У нас достаточно денег на еду и одежду и мы можем кое-что отложить, но этого недостаточно, чтобы покупать дорогие вещи (такие как телевизор или холодильник)", - так ответили на вопрос о благосостоянии 30,7% женщин (и 37,5% мужчин). "Мы можем позволить себе покупать некоторые дорогие вещи (такие как телевизор или холодильник)", - такой ответ дали всего лишь 3,9% женщин (и 7,9% мужчин).
По данным опроса, могут позволить себе приобрести все, что хотят, 0,1% женщин (и 0,2% мужчин). Затруднились с ответом 0,9% женщин (и 1,1% мужчин).
Если принять за "грань бедности" позицию "нам не хватает денег даже на еду", соответственно, за этим пределом окажется 18,7% женщин.
"Можно сказать, что, в целом, каждая третья семья в Украине находится за чертой бедности, и две трети от этого числа составляют женщины, - говорит ведущий научный сотрудник Института экономики и прогнозирования НАНУ Юлия Галустян. - Причем для нас характерен феномен "культурной нищеты", когда необеспеченными оказываются образованные и высококвалифицированные работники. Женщины считают достаточно весомым ежемесячным семейным доходом 12-18 тысяч гривен. Многие женщины сами содержат семью, а 23% из них имели опыт открытия своего дела".
По словам правозащитников, политика нынешней власти дискриминирует женщин.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас