Почти 4% Украины превратилось в мусорную свалку — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Почти 4% Украины превратилось в мусорную свалку

Казна и Политика
288
По данным Минприроды, на сегодня в Украине находится около 35 миллиардов тонн отходов. Около 7% из них - токсичны.
Почти 4% территории Украины заняты бытовыми и иными отходами. Об этом сообщил глава парламентского комитета по вопросам экологии Анатолий Семинога. В Украине есть около 800 официальных свалок, где скопилось более 350 миллионов кубометров отходов, передает Радио Свобода.
Ежегодно их объемы возрастают в среднем на 20 процентов, а мусороперерабатывающих заводов и полигонов в Украине не хватает, заявляют экологи.
Большинство официальных свалок в Украине переполнены, загрязнит окружающую среду. Вместе растут, как грибы, свалки стихийные - прямо в лесополосах и на полях, констатируют экологи.
"За последние 20 лет и до этого, Украина практически не перерабатывала отходы. Она просто их накапливала на своей территории", - проинформировал Анатолий Семинога.
Ежегодно среднестатистический украинец выбрасывает на помойку около 250 килограммов бытовых отходов. Из этих 250 килограммов минимум 50 можно отправлять не на свалку, а на пункты приема вторичного сырья. Если бы так поступил каждый украинец, количество твердых бытовых отходов сократилось бы на 10 миллионов кубометров, говорят экологи.
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас