Дмитрий Фирташ играет на все деньги — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дмитрий Фирташ играет на все деньги

Казна и Политика
2141
Собственник Group DF продает отсуженный у "Нафтогаза" газ в Европу, а выручку направляет на скупку химических предприятий в Украине. После молниеносного блиц-крига в виде покупки "Стирола", северодонецкого и черкасского "Азотов" предприниматель вплотную подошел к созданию одного из крупнейших в Европе холдингов по производству азотных удобрений, а также двуокиси титана. Раньше о наличии глобальных амбиций на своем рынке прямо заявлял только один украинский холдинг - "Метинвест" Рината Ахметова. Теперь покорителей мира у нас как минимум два.
На сегодняшний день Дмитрий Фирташ уже контролирует пять предприятий в Украине, а также по одному в Эстонии и Таджикистане. Это 2,44% всех мировых мощностей производителей азотных удобрений. Но ему еще есть куда расти. Предприниматель рассчитывает победить во время приватизации Одесского припортового завода, а также выкупить у группы "Приват" "Днепроазот". О том, что Игорь Коломойский, по всей видимости, готовит свой актив к продаже, свидетельствует перераспределение акций днепродзержинского химкомбината между оффшорными компаниями, начавшееся в феврале. В Group DF считают, что отечественный химпром сможет выжить только будучи сконцентрированным в одних руках. Похоже, антимонопольные органы придерживаются той же мысли.
Без ответа остаются два вопроса: откуда у Фирташа деньги и как он будет обеспечивать свои заводы газом. Если сложить стоимость "Стирола", северодонецкого и черкасского "Азотов", то получится, что за неполные полгода собственник Group DF смог потратить на приобретение трех химкомбинатов более $1,7 млрд. Еще в полтора миллиарда долларов оценивают "Днепроазот" и ОПЗ. Как утверждает сам Дмитрий Фирташ, при покупке активов он использовал преимущественно собственные деньги.
После недавнего приобретения трех химкомбинатов украинский бизнесмен стал крупнейшим корпоративным клиентом российского газового монополиста в Украине. Неясность относительно долгосрочных поставок газа по низким ценам дает основания подозревать, что Дмитрий Фирташ скупает отечественные предприятия с целью их последующей перепродажи российским инвесторам. Но и наличия у него амбиций стать крупным мировым игроком тоже исключать не следует. Поэтому будущее химического холдинга Фирташа во многом зависит от окончательного формата договоренностей "Нафтогаза" и "Газпрома".
В Group DF и Ostchem Holding консолидированную отчетность по своим химическим активам не предоставляют. В качестве ориентира можно взять сумму доходов пяти принадлежащих группе украинских химкомбинатов: с выручкой в $1,2 млрд. по итогам 2009 года Ostchem Holding вполне может рассчитывать на попадание в список 100 крупнейших химических компаний мира, ежегодно составляемый ICIS. Согласно показателям за 2009 год, доходы ОПЗ и "Днепроазота" (почти 4 млрд. грн.) в общей сложности составляли 46% от дохода остальных украинских химкомбинатов, уже принадлежащих Group DF. Иными словами у Дмитрия Фирташа на украинском рынке еще остается возможность для значительного роста через приобретение активов.
По материалам:
Інвестгазета
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас