Гейтс: Американские военные останутся в Афганистане и после 2014 г — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гейтс: Американские военные останутся в Афганистане и после 2014 г

Казна и Политика
186
Министр обороны США Роберт Гейтс, посещая военную базу НАТО в афганском Баграме, заявил, что американские военные останутся в Афганистане и после 2014 г., на который намечен вывод боевых подразделений международных сил из страны, передает радио "Свобода".
По словам Гейтса, Вашингтон и Кабул договорились о том, что американские инструкторы будут участвовать в обучении афганских военных.
Гейтс в понедельник прибыл в Афганистан с двухдневным визитом. Ожидается, что на встрече с президентом Афганистана Хамидом Карзаем будет обсуждаться недавняя трагедия на востоке страны, когда вертолеты НАТО по ошибке открыли огонь по группе афганских детей, девять из которых погибли.
Инцидент произошел после ракетного обстрела боевиками военной базы Blessing. Военные неточно определили район, откуда велся огонь по базе, и в результате ответного удара с воздуха ракеты поразили не боевиков, а детей, собиравших хворост в ущелье Дара-е Пич. В результате девять мальчиков в возрасте от 8 до 12 лет погибли, еще один ребенок был ранен.
Главнокомандующий контингентами НАТО и ISAF в Афганистане генерал Дэвид Петрэус принес свои извинения членам афганского правительства, народу Афганистана, членам семей погибших детей и лично Карзаю, однако тот заявил, что извинений не принимает.
По словам афганского президента, сожалений из-за убийства девятерых мальчиков недостаточно. "Мы не можем больше считать допустимыми потери среди мирного населения Афганистане", - сказал он. Отметим, что сведения об убийствах мирных граждан войсками НАТО в Афганистане появлялись и раньше. В частности, данные о потерях среди мирных жителей в 2010 г. были опубликованы сайтом WikiLeaks.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас