Рынки акций Европы открылись 7 марта падением сводных индикаторов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынки акций Европы открылись 7 марта падением сводных индикаторов

Фондовый рынок
131
Рынки акций Европы открылись 7 марта 2011 г. падением сводных индикаторов. Беспокойство инвесторов в первый день очередной торговой недели связано с весьма сложной ситуацией в ближневосточном и североафриканском регионах.
Трейдеры боятся, что нарастающая волна насилия и беспорядков способна нанести ощутимый вред мировой экономике, и без того недостаточно окрепшей после глобального кризиса. Кроме того, по этой же причине участники рынка опасаются перебоев с поставками "черного золота" на мировой рынок, что толкает вверх цены на нефть до рекордных значений, передает РБК.
Не придает оптимизма игрокам и сегодняшнее решение международного рейтингового агентства Moody's понизить рейтинг правительственных обязательств Греции с Ва1 до уровня В1. Аналитики Moody's объяснили свое решение слабой результативностью "амбициозных" планов греческих властей по финансовому оздоровлению страны и отсутствием ощутимого роста государственных доходов.
Вместе с тем, сегодня не предвидится важных статистических данных из Старого света, способных подбодрить участников рынка и придать им уверенности в завтрашнем днем. На фоне столь мрачной картины акции ведущих финансовых компаний Европы стартовали сегодня в "красном" секторе. В частности, котировки британских банков Barclays и Royal Bank of Scotland понижаются на 0,5% и 0,3% соответственно, а немецкого банковского гиганта Commerzbank AG и итальянской UniCredit SpA - на 1% и 2%.
Непростая ситуация наблюдается и с бумагами европейских энергетических компаний. С одной стороны, нефть марки Brent, из которой рассчитывается стоимость российской Urals, в первые часы торгов торгуется вблизи отметки в 117 долл./барр., продолжая свой затяжной рост. С другой - участники рынка с большой опаской смотрят на деятельность крупнейших нефтяных компаний Европы в странах, охваченных беспорядками и насилием. В результате в первые часы торгов можно наблюдать незначительное повышение котировок британской BP и итальянской Eni на 0,1% и 0,4%. С другой стороны, акциям ряда компаний приходится сегодня уступать свои позиции на рынке. В частности, котировки британо-голландской Royal Dutch Shell дешевеют на 0,16%.
В "минусе" сегодня также открылись торги для акций европейских горнодобывающих компаний. Так, котировки британско-австралийских гигантов BHP Billiton и Rio Tinto в первые часы сессии падают на 0,46% и 0,78% соответственно, а британо-швейцарской Xstrata - на 0,6%. Падают в цене и бумаги казахской Kazakhmys, теряя 1,09%.
По состоянию на 11:00 британский индекс FITSE 100 понизился на 18,64 пункта (-0,31%) - до 5971,75 пункта, немецкий DAX снизился на 45,89 пункта (-0,64%) - до 7133,01 пункта. Французский CAC40 опустился на 13,49 пункта (-0,34%) - до 4006,72 пункта. Швейцарский SMI снизился на 26,02 пункта (-0,40%) - до 6504,52 пункта.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас