ООН назначила спецпреда по Ливии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ООН назначила спецпреда по Ливии

Казна и Политика
121
Специальным представителем по Ливии при Организации Объединенных Наций (ООН) назначен Абдель Илах аль-Хатыб. Ранее он занимал пост министра иностранных дел Иордании, сообщает Reuters. В организации отметили, что далее последуют срочные консультации с официальным Триполи, а также с представителями оппозиции.
Речь пойдет не только о сложившейся в регионе гуманитарной ситуации, но и о других аспектах текущего кризиса. Представители ООН уточнили, что новый спецпредставитель в ближайшее время прибудет в штаб-квартиру в Нью-Йорке, после чего отправится в арабскую страну.
Ранее Совет Безопасности ООН принял резолюцию в отношении Ливии, призывающую начать незамедлительное разбирательство преступлений против человечества в Международном уголовном суде. В рамках принятой резолюции ООН ввела запрет на зарубежные поездки ливийского лидера Муаммара Каддафи, членов его семьи и политических союзников. Кроме того, международная организация заморозила иностранные активы, принадлежащие ливийским властям и членам их семей.
В свою очередь М.Каддафи назвал резолюцию незаконной. "Если ООН действительно проведет расследование, то выяснит, что эта резолюция незаконна", - заявил он, выступая перед сторонниками в центре Триполи. "Как Совет Безопасности мог принимать резолюцию на основе полностью ложных сообщений?", - задался вопросом полковник.
Отметим, что в настоящее время в Ливии продолжаются бои между правительственными войсками и силами оппозиции. Армия режима заявляет, что оплоты революционных подразделений падают один за другим, тогда как повстанцы опровергают эти сообщения. Наиболее вероятной представляется информация о том, что "линия фронта" проходит в настоящее время возле порта Рас-Лануф, который стал центром ожесточенных столкновений. Восток страны с центром в городе Бенгази остается за оппозицией, тогда как столица Ливии Триполи и западная часть государства контролируется силами Каддафи.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас