Винский: За счет детенизации экономики бюджет Пенсионного фонда можно удвоить — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Винский: За счет детенизации экономики бюджет Пенсионного фонда можно удвоить

Казна и Политика
324
Экс-министр транспорта и связи Иосиф Винский считает, что бюджет Пенсионного фонда можно удвоить за счет детенизации экономики. Об этом он заявил в интервью агентству "РБК-Украина".
"Треть этих совсем не гипотетических средств прячется в тени реального ВВП, треть должна быть изъята из доходов злостных физических неплательщиков, остальное находится в конвертах с зарплатой „серых" компаний, ведущих двойную бухгалтерию, экономя свои расходы“, - заявил Винский.
„Но тут власти нужно поработать, реально показать, что она сильная. Безусловно, это труднее, чем поднять пенсионный возраст или пенсионный стаж“, - сказал он.
„Берем данные Госкомстата за 2009 год. ВВП распределился следующим образом: оплата труда наемных работников - 51%, налоги - 13%, валовая прибыль, смешанный доход - 36%... Для сравнения, в 1991 году доля зарплаты в ВВП Украины составляла 59%, а доля зарплаты в ВВП США сегодня - около 75%. Простая арифметика: если мы обеспечим в Украине справедливое распределение (читай - рост зарплаты) хотя бы до пропорции США, то доходы ПФ автоматически возрастут в 1,5 раза. Но понятно, что власть должна при этом ограничить олигархов, которые имеют сверхприбыль, потому что 36% валовой прибыли в структуре ВВП нет ни в одной стране Евросоюза. И тогда странными и ненужными станут требования о повышении планки пенсионного возраста, манипуляции относительно трудового стажа и другие несущественные камешки преткновения идеологов бессмысленной реформы“, - сказал он.
„Поэтому когда власть жалуется: в стране нет средств, надо понимать - она еще ничего не сделала для того, чтобы они в ПФ появились“, - отметил Винский.
"…Идеология, на которой основывается правительственный закон о правовом обеспечении реформирования пенсионной системы, ошибочен в своем главном посыле. Заботе о людях там места нет. Я вижу здесь чисто технократический подход к реформе пенсионной системы", - считает он
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас