Власти Беларуси пригласили экспертов ОБСЕ наблюдать за судами над оппозиционерами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Власти Беларуси пригласили экспертов ОБСЕ наблюдать за судами над оппозиционерами

Казна и Политика
69
Власти в Минске пригласили экспертов ОБСЕ наблюдать за ходом судебных процессов по делу участников акций протеста, состоявшихся после выборов президента Беларуси 19 декабря.
Об этом сообщило агентство "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря белорусского МИДа Андрея Савиных. "Беларусь рассматривает данное приглашение как подтверждение своей открытости и готовности подтвердить исполнение международных стандартов на всех процессах", - заявил Савиных агентству. Одновременно он подчеркнул, что миссия экспертов ОБСЕ является технической и "не призвана давать оценки".
Ранее несколько участников акций протеста 19 декабря были приговорены к лишению свободы на срок от трех до пяти лет в колонии строгого режима. На судебном процессе, который продолжится в Минске 10 марта, ожидается оглашение приговора россиянам Артему Бреусу и Ивану Гапонову, обвиняемым в участии в массовых беспорядках.
Накануне представитель госдепартамента США Филипп Кроули выразил серьезную обеспокоенность подавлением белорусскими властями гражданского общества, независимых СМИ и политической оппозиции. "Мы настаиваем на безусловном освобождении тех, кто был задержан в результате разгона и находится в тюрьме без суда", - подчеркнул Кроули на брифинге в Вашингтоне. Это уже второе заявление по Беларуси, сделанное США за последние несколько дней, отмечает агентство БелаПАН.
Ранее глава американской делегации при ОБСЕ в Вене Иэн Келли повторил адресованный Минску призыв США "немедленно и безусловно" освободить всех, кто был задержан по политическим мотивам. Келли отметил, что быстрые судебные процессы и приговоры "демонстрируют новые попытки лишить людей свободы по явно политическим причинам" и указывают на то, что "правительство Лукашенко намеренно продолжает подавлять тех, чьи мнения отличаются от точки зрения правительства" Беларуси.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас