Меркель: У "пакта о конкурентоспособности" очень обнадеживающие перспективы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Меркель: У "пакта о конкурентоспособности" очень обнадеживающие перспективы

Казна и Политика
142
Германия расценивает перспективы предложенного ею совместно с Францией "пакта о конкурентоспособности" как "очень обнадеживающие".
Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель в рамках состоявшейся в Хельсинки встречи, в которой участвовали руководители консервативных партий ряда стран, входящих в состав Европейской народной партии (ЕНП), а также высшие должностные лица Евросоюза.
В столицу Финляндии прибыли, в частности, глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, председатель Европейского совета Херман ван Ромпей, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, передает агентство dpa. Одновременно глава германского правительства подчеркнула решимость "сделать евро более стабильной валютой и укрепить конкурентоспособность Европейского Союза".
Агентство DAPD, напоминает, что "пакт о конкурентоспособности", предполагающий, в числе прочего, создание европейского экономического правительства, включает в себя пакет мер, которые должны принять правительства 17 государств зоны евро для укрепления своих национальных экономик. Он предполагает, к примеру, что лидеры этих государств станут брать на себя более конкретные обязательства в целях повышения конкурентоспособности. Кроме того, всем странам предлагается вести более согласованную экономическую, финансовую и социальную политику, в частности координировать действия в таких областях, как сбор налогов, выплата пенсий и регулирование зарплат.
Ожидается, что "пакт о конкурентоспособности" станет частью общего плана реформирования валютного союза и обеспечения его стабильности, который намерены принять на саммите Евросоюза в Брюсселе 24-25 марта главы государств и правительств всех 27 стран ЕС. До этой встречи в верхах десять государств Евросоюза, не входящих в еврозону, должны решить, присоединятся ли они к проекту, предложенному Берлином и Парижем.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас