О хищниках и травоядных — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

О хищниках и травоядных

Казна и Политика
1347
Складывается впечатление, что зависимость от низкого рейтинга и желание избежать выборов в столице любой ценой не оставила в хищной пасти партии власти ни одного зуба. И сегодня "гроза всего района", вооруженная депутатами и законами, вертикалями и портфелями, фактами злоупотреблений и погонами, здесь - в его центре - стремительно теряет контроль над ситуацией.
Вот-вот, и небезызвестный г-н Довгий - плоть от плоти Черновецкого - державший на поводке арестованного за махинации главу земельной комиссии Киеврады Евлаха et setera; тонко чувствующий психологию столичного студенчества (некогда массово склоненного к циничным аферам с участками), как птица Феникс обратится в символ защиты: а) безжалостно лишенных социальных надбавок киевлян; б) угнетенного местного самоуправления; в) забитой до смерти справедливости… Дальше перечислять? Или вместе запишемся на прием к специалисту?
На самом деле партия власти стала в Киеве заложником собственной политики половинчатых решений. Мы помним, что в ходе столичного блицкрига команда Януковича действовала жестко и решительно, включив не только смекалку Лавриновича, обеспечившего так называемую законность ее мероприятий в столице, но и находчивость силовиков, подвесивших Черновецкого на крючок уголовных дел в отношении членов его команды. Однако на этапе закрепления завоеванных позиций и наращивания необходимой наступательной мощи-2012 Банковая допустила несколько стратегических ошибок.
Исходя из утвержденного Верховным главнокомандующим плана, требовалось всего две вещи. С одной стороны, правильно рассчитать силу натяжения лески вышеобозначенного крючка. Дабы держать Леонид Михалыча и Ко в тонусе. С другой - найти баланс в отношениях со своим же протеже - главой столичной администрации Александром Поповым. Как это ни странно. Дабы, управляя им, полностью не отбить у него желание принимать собственные решения. Но леска ослаблена. А Попов сдался в плен хозяевам без боя.
На сегодня можно констатировать, что Александр Павлович полностью провалил кадровый блок. Получив на старте команду президента - поднять рейтинг и выиграть выборы, - встречных условий Попов не выдвинул. Что сам подтвердил в своем интервью ZN.UA. В результате глава администрации оказался зажат плотным кольцом чьих-то людей, пришедших в администрацию защищать чьи-то интересы. Ставленники АП, представители ДУСи, полтавская группа, одесский клан…
В конце концов, даже при таком раскладе и, возможно, нестерпимом давлении на Попова центров влияния во власти никто не заставлял его в том же интервью расхваливать достоинства, к примеру, г-на Кучука. На котором клейма ставить негде. Одним из ярких примеров трудоустройства в КГГА стало также назначение на почетный пост зама главного архитектора Киева Андрея Лавриша. Этого господина, по нашей информации, делегировал в команду профессионалов тот же глава ДУСи Кравец. Защищать, буквально цитирую источник, киоски Иванова и Хмельницкого. Безусловно, можно предположить, что многие из окружения Попова по-своему профессиональны. И, возможно, даже искренне хотят помочь и Александру Павловичу, и Киеву. Абсолютно не знакомому им городу, кстати. Однако ж еще и обязательства не позволяют. Потому не стоит удивляться, что экономический и социальный блок тоже провален.
Бюджет и программа социально-экономического развития Киева стали первым публичным камнем преткновения администрации и Киеврады. Изъятия из бюджета столицы увеличены. Надбавки бюджетникам и дополнительные социальные выплаты малоимущим ликвидированы. Фонд заработной планы сокращен. Обещания Попова депутатам исправить ситуацию после Нового года - „вы только вовремя примите бюджет“ - не выполнены. Ставки откатов в бизнесе возросли. Того и гляди скоро прозвучит сакраментальное: „при Черновецком-то легче было“. Это из общественно значимого.
Теперь о шкурном. Которое так удачно совпало с общественно значимым. В частности, для большинства местных депутатов, привыкших нажимать кнопки по принципу „ты - мне, я - тебе“. Ну, не нашлось на столичную Раду своего Клюева, способного учесть интересы голосующих. А потому уже почти утрясенные вопросы у многих зависли. Решения на участки и объекты, пролоббированные еще при старой власти, есть, а акты новая власть не подписывает. Или - плати. Рассказывают, что Попов позеленел, когда услышал об аппетитах и депутатов, и своих подчиненных. Автор же покраснела - за Попова. Все чаще замечая, как сам Александр Павлович заботится о „пищеварении“ своих непосредственных руководителей. Строкой бюджета в том числе.
Связь городской администрации с районными также разбалансирована. Там уже вообще - выборы. В Верховную Раду, в Киевраду… Куда еще? „Так мы ж с Поповым на равных, его президент назначил, и нас тоже“, - оправдывают свою вдруг оформившуюся автономность районные председатели. Дальше - больше. Городом проиграны два суда по „Киевгорстрою“. „Маячок“: на среднем уровне можно договориться, минуя Банковую? Кстати, некоторые знающие товарищи выше обозначенное ослабление лески с крючком для Черновецкого напрямую связывают с такой возможностью. И, озираясь, указывают в сторону Генпрокуратуры и СБУ.
Как результат, вдохнувший воздуха секретарь совета Довгий пошел в наступление, что, как известно, лучшая защита. Технологично повторил три раза, что „напряжения в отношениях с Поповым нет“ и… убедил всех в обратном. И вот уже в медиа-фотографии харизматичного Олеся Станиславовича, а эксперты дружно просчитывают возможные шаги. Наперсточника, который плоть от плоти. Электорат внимательно вчитывается в авторские колонки Довгого в прогрессивных медиа. Главы фракций стабильно слушают его компетентные наставления по поводу необходимости защищать попранные права депутатов. Уже созданы аж четыре депутатских комиссии, готовых разобраться в финансовой и экономической деятельности команды администрации. А призрак внеочередной отчетной сессии вторую неделю бродит кулуарами КГГА, ослабляя и без того никакие позиции ее главы. За такими, как Олесь Станиславович, говорят, в Украине - будущее. Некоторые договорились до того, что, мол, „только этот парень в вышиванке, в случае чего, может победить на выборах мэра кандидата от БЮТ“… Но, как по мне, в этой действительно специфической ситуации лучшее средство для лечения болезни Довгого - забвение. Ну, чтобы хотя бы попытаться сберечь будущее страны. К чему официально коллег, экспертов и думающих людей призываю. Потому как народу, воспитанному на гречке (а сегодня она в дефиците), в какой-то момент может оказаться абсолютно все равно, кто защищает их надбавки, пенсии и зарплаты.
Понимают ли это регионалы? Что, наконец, думает на этот счет залегший на дно сам Александр Павлович Попов? На которого, надо понимать, и легли все тяготы второго этапа атаки Януковича в столице. И бремя ответственности за ее исход тоже. Его податливость на сегодня никому не интересна. Разве что Леонид Михалычу да его хищной стае, готовой в любой момент заполнить образующийся вакуум власти. Готовой напомнить теперь и Януковичу, как в свое время Тимошенко с Турчиновым, что столицу обычно просто так не сдают.
Выход? Их два. Первый - справедливое наказание команды Черновецкого и демократические выборы. Не факт, что на Банковой его обсуждают. А если обсуждают, то наверняка только в формате подтягивания лески. Хотя, как бы сегодня Александр Попов ни смахивал на травоядного, он все же вооружен и опасен. Как никогда. По нашей информации, Банковая уже закончила мониторинг украденного у города командой Черновецкого. Более двух тысяч гектаров земли, 700 объектов собственности… Плюс четкое понимание схем, по которым зарабатывали Черновецкий и его люди. Стоит только потянуть и… Пойдет ли на это "не воин Попов"? Да и не только он, а и Банковая? Похоже, еще сама не до конца понимающая, к чему может привести публичное обнародование данных фактов. Когда и дожать хочется, и самим в накладе не остаться (не возвращать же все каким-то абстрактным киевлянам). Еще и до очередных выборов дотянуть.
Поэтому второй вариант - смещение с поста секретаря совета Олеся Довгого - некоторым кажется более приемлемым. И если рядом с Поповым регионалы таки посадят своего Клюева, то шансы для этого есть. Кстати, что-то подсказывает, что перенос сессии Киеврады с 10 марта на неопределенный срок отнюдь не случаен. Похоже, процесс взаимодействия столичной администрации с представительским органом власти вступил в свою решающую фазу.
Инна Ведерникова
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас