Смертная казнь как пиар-ход — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Смертная казнь как пиар-ход

2444
Верховная Рада никогда не пойдет на возобновление смертной казни в Украине, считают правозащитники.
Недавно депутаты от Коммунистической партии Украины (Петр Симоненко, Игорь Алексеев, Валерий Бевз) зарегистрировали в Верховной Раде законопроект №8148 "О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины (о введении смертной казни как вида наказания)", предполагающий возврат смертной казни. Эту инициативу и возможные последствия принятия соответствующего закона прокомментировали юрист-правозащитник Татьяна Яблонская и исполнительный директор Украинского Хельсинкского союза по правам человека Владимир Яворский.
Угроза международной изоляции Украины
Нет никаких перспектив принять законопроект, зарегистрированный коммунистами в Верховной Раде и предполагающий возобновление смертной казни, убежден Владимир Яворский. По его словам, этот документ противоречит Конституции Украины и нескольким подписанным международным конвенциям.
"Чтобы сегодня ввести смертную казнь в Украине, нужно изменить восемь положений действующей Конституции. В 1999 году Конституционный суд признал положение о смертной казни как о виде наказания неконституционным, поскольку оно нарушало восемь положений Основного Закона страны. Кроме того, в 2000-х годах Украина ратифицировала несколько международных соглашений в системе Совета Европы и ООН, запрещающих смертную казнь в любом случае, даже в военное время", - рассказал юрист.
Поэтому сегодня, чтобы возобновить смертную казнь, нужно изменить Конституцию и денонсировать международные договоры, отметил эксперт. Следствием денонсации, по его словам, станет исключение Украины из Совета Европы и серьезный конфликт с ООН. "Никакая страна мира еще не денонсировала ни одного протокола или пакта о гражданских и политических правах. Все это приведет к радикальной международной изоляции и фактически поставит Украину в один ряд с Беларусью. А этого в Украине психологически никто не готов делать", - заметил Яворский.
Кроме того, эксперт отметил, что возобновление смертной казни не является полномочиями Верховной Рады. "Верховная Рада думает, что она бог и может принимать все что угодно. Но на самом деле это не в ее полномочиях, поскольку изменения к этим главам Конституции должны утверждаться на референдуме", - отметил Владимир Яворский.
Пиар-ход коммунистов
Законопроект Коммунистической партии Украины, предлагающий вернуть смертную казнь в Украине, это очередной пиар-ход коммунистов, считает Татьяна Яблонская. По ее словам, эта инициатива коммунистов объясняется стремлением привлечь внимание к своей партии, рейтинги которой в последнее время стремительно падают. А это для КПУ очень невыгодно перед парламентскими выборами, которые должны состояться в 2012 году, отметила юрист.
"Компартия постепенно теряет свой электорат. Именно поэтому на территории Украины появляются памятники Сталину. Именно поэтому эта партия приобщается к инициативе неповышения пенсионного возраста женщинам. Именно поэтому коммунисты постоянно говорят о русском языке как о втором государственном. А теперь вот встал вопрос о возврате смертной казни", - заметила Яблонская.
Эксперт уверена, что Верховная Рада никогда не пойдет на возобновление смертной казни в Украине и принятие соответствующего закона. "Этого не может быть, потому что не может быть никогда. Но возмутить общество им удастся, особенно ту часть людей, которые пострадали от преступников", - добавила юрист.
Цель коммунистов
На самом деле коммунисты не стремятся вернуть смертную казнь в Украине, считает Владимир Яворский. По его мнению, если бы они действительно хотели достичь этой цели, то вносили бы на рассмотрение Верховной Рады не один законопроект, а пакет законопроектов, прежде всего о внесении изменений в Конституцию и денонсации соответствующих международных соглашений. "В действительности коммунисты не хотят вводить смертную казнь. Их цель - повышение своего рейтинга за счет определенного электората", - отметил юрист.
Кроме того, Владимир Яворский обратил внимание на тот момент, что законопроект объясняет целесообразность возобновления смертной казни тем, что это поможет в борьбе с преступностью, которая, как отмечается в документе, стремительно растет. На это юрист ответил, что, во-первых, преступность "не так сильно выросла в 90-е годы", а во-вторых, нет основательных исследований, которые бы доказывали, что вид наказания влияет на уровень преступности. "На сегодняшний день 139 стран мира запретили смертную казнь законодательно или ввели мораторий на ее исполнение. И в этих странах запрет смертной казни никак не отразился на уровне преступности", - отметил специалист.
Намеренные и непреднамеренные ошибки
В Украине нецелесообразно возвращать смертную казнь, потому что всем известны реалии нашей жизни - у нас в стране может быть осужден невиновный человек, считает Татьяна Яблонская. По ее словам, это может произойти вследствие "непреднамеренной ошибки судьи или следователя». Но случаются и "преднамеренные ошибки", отметила юрист. "В стране, в которой существует масштабная коррупция, за деньги можно купить что угодно", - добавила она.
Тем не менее, Яблонская считает, что 15 лет тюрьмы за умышленное убийство - слишком мягкое наказание для человека, совершившего преступление. Поэтому необходимо увеличивать срок наказания.
При этом правозащитница отметила, что на общем фоне, когда в мире сохраняется тенденция отмены смертной казни, а в Украине появляется законопроект о ее возобновлении, это выглядит "дегуманизацией общества". "Нам природой дарована жизнь. Это право неотъемлемо и абсолютно», - отметила Татьяна Яблонская.
Надежда Майная
По материалам:
Главред
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас