УКБС: Кабмин дискриминирует 99,5% банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

УКБС: Кабмин дискриминирует 99,5% банков

Казна и Политика
562
Ассоциация "Украинский Кредитно-Банковский Союз" (УКБС) обратилась к Антимонопольному комитету Украины (АМКУ) с требованием прекратить антиконкурентные действия Кабинета Министров Украины, который требует от местных властей размещать временно свободные бюджетные средства на депозитных счетах в банках, размер уставного капитала которых превышает 10 млрд грн.
Об этом FINANCE.UA сообщила пресс-служба УКБС.
Представители банковского сообщества обращают внимание, что по данным НБУ на 01.02.2011 г. в Украине функционировало всего два банка с уставным капиталом более 10 млрд, при этом это банки исключительно государственной формы собственности. Это- 0,5% от общего количества банков, имеющих лицензию НБУ на осуществление соответствующих операций.
Таким образом, по мнению УКБС, данный Порядок не соответствует конкурентному законодательству страны и принципам рыночной экономики. Кроме того, статьей 116 Конституции Украины определено, что КМУ не только проводит финансовую, ценовую, инвестиционную и налоговую политику, но и "обеспечивает равные условия развития всех форм собственности". К тому же, ст.16 Бюджетного кодекса Украины предусмотрено, что размещение временно свободных средств местных бюджетов на депозитах необходимо осуществлять на конкурсной основе, а не ориентируясь на размер уставного капитала.
"Наше объединение отмечает, что временно свободные средства местных бюджетов целесообразно размещать вне зависимости от размера уставного капитала, а с учетом фактического состояния соблюдения установленных НБУ нормативов: прежде всего ликвидности и адекватности регулятивного капитала. Поэтому АМКУ как орган государственной защиты конкуренции в предпринимательской деятельности, должен вмешаться в данную ситуацию и рекомендовать КМУ срочно принять меры для устранения искусственных ограничений в выборе банковского учреждения при размещении временно свободных средств местных бюджетов на депозитных счетах", - подчеркнула Генеральный директор УКБС Галина Олифер.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас