В Тунисе назначена дата парламентских выборов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Тунисе назначена дата парламентских выборов

Казна и Политика
118
Временно исполняющий обязанности Президента Туниса Фуэд Мебаза назначил выборы в парламент на 24 июля.
Мебаза отметил, что останется во главе государства до выборов, хотя нынешняя Конституция ограничивает срок пребывания временного главы государства на своем посту до 60 дней.
В результате массовых протестов в Тунисе в начале этого года было свергнута правительство.
Как сообщалось ранее, 15 января спикер парламента Туниса Фуад Мебазапринес присягу в качестве временного исполняющего обязанности главы государства. Тогда Конституционный совет Туниса сообщил, что президентские выборы в стране состоятся в течение ближайших 60 дней.
27 февраля 2011 года премьер-министр Туниса Мохаммед Ганнучи подчинился требованиям демонстрантов и ушел в отставку. Новым премьером стал Беджи Каид Эссебси.
Митингующие продолжают требовать ухода со своих постов других бывших соратников бежавшего президента. На прошлой неделе в ходе антиправительственных демонстраций, участники которых требовали, в том числе, и более скорых изменений в стране, было убито пять человек.
Напомним, 14 января 2011года в Тунисе произошел государственный переворот. Президент Туниса 74-летний Зин эль-Абидин Бен-Али бежал из страны в Саудовскую Аравию. Ранее президент успел ввести в стране чрезвычайное положение, распустить правительство и объявить о скорых досрочных выборах в парламент.
14 января, власти ввели режим чрезвычайного положения в охваченном беспорядками Тунисе.
Смене власти в Тунисе предшествовали массовые манифестации и столкновения протестующих с полицией из-за крайне высокой безработицы и повышения цен на продовольствие. Волнения унесли жизни нескольких десятков человек.
3 марта временный глава Туниса Фуэд Мебаза заявил, что он продлевает срок своих полномочий.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас