Банкам вернули налоги — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банкам вернули налоги

Казна и Политика
612
Вчера 261 депутат поддержали постановление №8185 "Об объединении комитета по вопросам налоговой и таможенной политики с комитетом по вопросам финансов и банковской деятельности". Это позволило сократить общее количество комитетов Рады с 27 до 26. При этом парламентарии разрешили включить в состав комитета более 30 депутатов, что позволит остаться в нем всем 35 членам ликвидированных комитетов (такое исключение сейчас есть у бюджетного комитета - 33 депутата).
Впервые было предложено объединить комитеты летом, чтобы уволить главу комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Сергея Терехина ("БЮТ-Батькивщина") и обеспечить беспроблемное принятие Налогового кодекса. С назначением на этот пост Виталия Хомутынника вопрос сняли с повестки дня. Александр Пеклушенко (ПР), возглавлявший финансовый комитет, сказал, что вчера единственной кандидатурой на пост главы объединенного комитета был его коллега по фракции Виталий Хомутынник. "Нагрузка на налоговый комитет была больше, чем на мой, назначение произошло с моего согласия. Несмотря на молодость, Виталий Хомутынник умный, вдумчивый, у нас будет конструктивная работа",- сказал господин Пеклушенко, ставший первым заместителем главы комитета, как и Сергей Терехин.
Должности заместителей главы также получили экс-члены налогового комитета Николай Катеринчук ("Наша Украина-Народная самооборона"), Евгений Геллер (ПР) и Евгений Царьков (Компартия). "Мне позвонили сегодня утром и сообщили, что меня назначили на должность первого заместителя. Я спросил: 'Зачем? Чтобы получать на 2 тыс. грн больше обычной депутатской зарплаты?'" - удивлен Сергей Терехин.
Господин Хомутынник пояснил, что сокращение комитетов произошло в рамках административной реформы. "Два комитета занимались решением общих проблем: в валютном регулировании, регулировании рынка ценных бумаг, финуслуг, налогового и таможенного законодательства. Не может быть финансов без налогов, и наоборот",- добавил господин Хомутынник. До 2007 года существовал объединенный комитет. "Это сократит расходы на содержание аппарата. Количество депутатов не сократится, но в одном комитете будет меньше замов и чиновников секретариата",- поддержал решение Пеклушенко.
Сергей Терехин, три года возглавлявший комитет по вопросам налоговой и таможенной политики, также считает объединение целесообразным: "Нельзя разделять публичные и корпоративные финансы. В частности, у банков или страховых компаний часто возникают вопросы с налогообложением резервов или процедурой инвестирования в капитал". Господин Терехин добавил, что комитет будет работать с третью законопроектов. Это отразится на качестве их подготовки. "При сокращении количества людей в секретариате ухудшится анализ документов. Если сейчас пропускная способность в комитете была небольшая, будет еще хуже",- считает бывший заместитель председателя налогового комитета Константин Бондарев ("БЮТ-Батькивщина").
Однако на этом реорганизация не закончится. Господин Хомутынник уверен, что парламент продолжит объединение комитетов, чтобы исключить дублирование их функций: комитетов, регулирующих правовую политику и правосудие; вопросы законодательного обеспечения правоохранительной деятельности и борьбы с организованной преступностью и коррупцией; иностранные дела и евроинтеграцию.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас