FAO: Мировые цены на продовольствие установили новый рекорд за последние 20 лет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

FAO: Мировые цены на продовольствие установили новый рекорд за последние 20 лет

Аграрный рынок
513
Мировые цены на продовольствие в феврале установили новый рекорд, сообщила сегодня Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (FAO), передает РБК daily со ссылкой на Bloomberg.
В феврале продовольственный индекс FAO, включающий цены на 55 основных продуктов питания (в том числе зерно, масличные культуры, молочные продукты, мясо, сахар), вырос на 2,2%, до 236 пунктов.
В январе индекс FAO достиг отметки 230,7 пункта - самого высокого показателя с 1990 г., когда организация начала вести подобные подсчеты. Примечательно, что за последние двенадцать месяцев цена пшеницы на Чикагской товарной бирже выросла на 58%, а кукурузы - на 87%.
Эксперты связывают рост цен на продовольствие с прошлогодними неурожаями во многих регионах мира (странах Европы, Северной Америки, а также Канаде и России), а также нынешней дестабилизацией обстановки в странах Северной Африки и Ближнего Востока. Свою лепту вносят и цены на нефть, которые уже перевалили за отметку 100 долл. за баррель.
В то же время эксперты отмечают, что нынешняя ситуация не является такой же опасной, как при скачке цен в 2008 г. Дело в том, что на фоне стремительного роста цен на зерновые остается достаточно стабильной цена на рис. За последний год эта культура, которая является основной более чем для половины населения мира, подорожала всего на 6,5%.
По расчетам FAO, производство продовольствия в мире должно вырасти на 70% в период с 2010 по 2050 гг., так как население планеты к середине этого века достигнет 9 млрд человек, а рост благосостояния приведет к увеличению потребления мяса и многих других повседневных продуктов.
Напомним, 16 февраля с.г. глава Всемирного банка Роберт Зеллик заявил, что рост цен на продовольствие продолжится, отметив, что они уже достигли "опасного уровня". По его словам, это может привести к тому, что миллионы людей по всему миру в ближайшем будущем окажутся за чертой бедности, а во множестве стран политическая ситуация будет дестабилизирована.
Как отмечается в отчете Всемирного банка, по итогам 2010 г. мировые цены на продовольствие выросли на 29% по сравнению с предыдущим годом, что всего на 3% меньше, чем в 2008 г., когда был разгар мирового финансового кризиса, передает Associated Press.
Согласно данным Всемирного банка, из-за роста цен на продовольствие 44 млн людей по всему миру в 2010 г. оказались за чертой бедности.
Как отметил Зеллик, рост цен больнее всего ударил по населению развивающихся стран, которые не менее половины своих доходов вынуждены тратить на еду. По его словам, цены на продовольствие продолжат расти, и отчасти виной тому - запрет на экспорт отдельных видов продукции и стихийные бедствия в ряде стран мира.
Отметим, в Украине за 2010 г. в производстве пищевых продуктов, напитков и табачных изделий продукция подорожала на 1,5%, в т.ч. в производстве масла и животных жиров - на 6,1%, сахара - на 2,6%, макаронных изделий - на 1,9%, мукомольно-крупяных продуктов - на 1,8%, мяса и мясопродуктов - на 1,6%, рыбных продуктов - на 1,1%, хлеба и хлебобулочных изделий - на 0,8%.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас