За миллиарды МВФ украинцы расплатятся ценами на "коммуналку" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

За миллиарды МВФ украинцы расплатятся ценами на "коммуналку"

Казна и Политика
903
Пенсионная реформа в Украине должна начаться в марте, а в апреле - подорожать газ и тепло. И уже в апреле мы получим второй транш кредита от МВФ - $1,5 млрд грн. Это следует из проекта нового меморандума между Кабмином и МВФ, подготовленного по итогам работы миссии фонда в Киеве в феврале.
Как заявил нам пресс-секретарь премьера Виталий Лукьяненко, правительству удалось убедить МВФ в необходимости более плавного и постепенного повышения цен на газ для населения: в старом меморандуме от 2010 года планировалось, что уже с апреля он подорожает на 50%, в новом заложен рост всего на 30% и поэтапно - с 15 апреля на 20% и до 30 июня - на 10%. С 15 апреля на 26% и с 15 октября тоже на 26% подорожают тепло и горячая вода (как может вырасти стоимость "коммуналки").
Также до конца марта Рада должна принять закон о пенсионной реформе, иначе транша не видать.
Напомним, ранее министр топлива и энергетики Юрий Бойко заявлял, что с 1 апреля газ не подорожает. Очевидно, власти не очень хотели идти на этот шаг, опасаясь роста социального напряжения (и без того рейтинг президента серьезно упал). Но таки пошли, хотя и выторговали несколько меньшее повышение цен.
Но так ли нам нужны деньги МВФ? По мнению аналитика МЦПИ Александра Жолудя, лучше, чтобы они были. Часть средств пойдет на покрытие бюджетного дефицита, а основная сумма (примерно 3/4) - в резервы Нацбанка, что будет гарантией стабильного курса гривни. "У нас в этом году много платежей (около $10 млрд) по внешним кредитам частных структур, которым для этого может понадобиться валюта, а купить ее они могут только в НБУ или взять в кредит. У Нацбанка валюты есть достаточно (около $30 млрд), баланс экспорта и импорта неплохой, но лишний страховой запас не помешает. Проценты, которые мы платим за это МВФ, - не такие уж большие - около 4% годовых, - считает Жолудь. - К тому же повышение цен на газ - единственный способ устранить дефицит "Нефтегаза" и не тратить на его поддержку деньги из бюджета. А пенсионную реформу нам надо проводить независимо от требований МВФ, иначе вся пенсионная система может рухнуть. Это как беременность - само не рассосется. Правительству в этой ситуации даже удобно прикрываться "злым МВФ".
В оппозиции меморандумом недовольны. Министр энергетики теневого Кабмина Александр Гудыма считает, что если газ для населения дорожает на 30%, то и "коммуналка" должна дорожать пропорционально, не более чем на 20%, потому что так записано в предыдущем меморандуме и нет смысла от этого отступать, ведь МВФ такого большого повышения и не требует. "Повышая тарифы на тепло более чем в 1,5 раза, власти заставляют население платить еще и за газ для предприятий ЖКХ, что полностью перекрывает якобы "всего 30%-ные" повышение стоимости газа для населения, - говорит Гудыма.- При этом кредит МВФ нас не спасет, он закончится уже к осени, и Кабмин снова начнет идти на какие-то уступки фонду за счет затягивания поясов украинцев, чтобы получить новый транш. Это дорога в никуда".
Правда, эксперты полагают, что роста тарифов в любом случае было не избежать. "Учитывая, что нефть, к которой привязана цена на газ, подорожала за последние три месяца почти на 30%, а газ у нас население и коммунальная сфера получает ниже себестоимости (речь идет об импортном газе, который расходуется предприятиями ЖКХ, цена нашего газа близка к себестоимости), цену поднимать придется, госбюджет не резиновый", - говорит Жолудь.
По мнению экономиста инвестиционной компании "Astrum" Алексея Блинова, договоренность о подорожании газа всего на 30%, причем в два приема - положительный момент: "Это тот компромисс, который можно отнести в актив нашего Кабмина, однократное повышение цены газа на 50% было бы гораздо хуже, могла возникнуть волна неплатежей".
Тем временем население все хуже платит "коммуналку". В январе долг населения за жилкомуслуги увеличился на 6,3%, или на 712,9 млн грн., до 12 млрд грн. Интересно, правда, что недоимка за квартплату даже уменьшилась почти на 1,5%, или на 26,2 млн грн., и составляет 1,85 млрд грн. А вот за отопление и газоснабжение долги растут. По мнению Александра Жолудя, такие тенденции говорят о том, что населению, особенно в селах и небольших городах, где индивидуальные дома отапливаются газом, уже сейчас трудно платить за газ, а если он подорожает еще больше, задолженность будет накапливаться, особенно со следующего отопительного сезона
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас