Причин для преждевременного сворачивания ФРС программы выкупа облигаций нет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Причин для преждевременного сворачивания ФРС программы выкупа облигаций нет

Казна и Политика
162
Глава Федерального резервного банка (ФРБ) Миннеаполиса Нараяна Кочерлакота не видит причин для преждевременного завершения Федеральной резервной системой (ФРС) программы выкупа облигаций объемом $600 млрд и считает, что пока рано начинать сворачивание стимулирующих мер.
"Я склоняюсь к тому, что программу надо завершить, - цитирует его слова агентство Bloomberg. - Очевидно, что пока слишком рано реализовывать exit strategy, но уже не рано начинать думать о том, каким образом это будет происходить".
Американский Центробанк удерживает базовую процентную ставку в целевом диапазоне 0-0,25% годовых с декабря 2008 года. В марте 2010 года Федеральный резерв завершил первый раунд количественного стимулирования экономики, выкупив ипотечные облигации и US Treasuries на общую сумму $1,7 трлн. В ноябре прошлого года руководство ЦБ приняло решение начать второй раунд стимулирования, выкупив облигации на $600 млрд до июня 2011 года.
По словам Кочерлакоты, первым шагом к ужесточению политики ФРС должно стать изменение формулировки заявления ЦБ о намерении удерживать низкие ставки "в течение длительного времени". Затем должен последовать вывод избыточной ликвидности из финансовой системы, а затем - повышение ставки.
"Ключевым вопросом остается момент, когда необходимо начать сворачивание стимулирующих мер", заявил Кочерлакота.
По его словам, ФРС уверена в том, что сможет осуществить exit strategy без сокращения баланса ЦБ.
В настоящее время "очень стимулирующая" кредитно-денежная политика Федерального резерва необходима, учитывая сохранение высокой безработицы, отметил он.
Министерство труда США обнародует февральские данные о безработице в пятницу.
Согласно среднему прогнозу аналитиков, опрошенных Bloomberg, безработица в США в феврале выросла до 9,1% с 9% месяцем ранее. Число рабочих мест в американской экономике, как ожидается, увеличилось на 196 тыс. после повышения на 36 тыс. в январе.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас