Тигипко: Правительство делает все, чтобы прекратить рост цен на продукты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тигипко: Правительство делает все, чтобы прекратить рост цен на продукты

Казна и Политика
2001
Правительство предпринимает необходимые меры для предотвращения роста цен на продукты питания. Об этом заявил Вице-премьер-министр Украины - Министр социальной политики Сергей Тигипко, сообщила пресс-служба политика.
"Правительство будет способствовать созданию оптовых продуктовых рынков, где торговые сети смогут покупать продукты непосредственно у производителя. Сейчас такой рынок работает во Львове. Это очень хорошая практика и мы решили создать еще 5 таких рынков по Украине к осени этого года", - сказал Тигипко.
Он сообщил, что проекты будут реализовываться на условиях софинансирования со стороны государства и бизнеса. Кроме Львовской области такие рынки будут работать в Киевской, Запорожской, Харьковской и Донецкой областях. Хотя, по мнению Сергея Тигипко, оптимальным для Украины было бы создание не менее 10 таких рынков.
Кроме того, в этом году Правительство предоставило поддержку аграриям на развитие тепличного хозяйства, чтобы снизить потребность в импорте, в частности, фруктов и овощей осенью. Также совместно с областными администрациями Правительство планирует возобновить работу системы овощехранилищ.
"Мы поручили возвращаться к овощехранилищам, которые сегодня приватизированы или заброшены, чтобы не зависеть от импорта", - сообщил Сергей Тигипко.
Также Вице-премьер подчеркнул, что сегодня стабилизировано ситуацию в Аграрном фонде и Госрезерве, что позволит проводить интервенции и предотвратить подорожание продуктов.
"Сегодня и Госрезерв, и Аграрный фонд обеспечены финансированием и продукцией. Мы выделяем новые средства на закупку сахара, масла и других продуктов. Это позволит государству минимизировать ценовые колебания на рынке путем товарных интервенций", - сообщил Тигипко.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас