Антикоррупционный законопроект президента отправлен на третье чтение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Антикоррупционный законопроект президента отправлен на третье чтение

Казна и Политика
454
Верховная Рада частично приняла во втором чтении антикоррупционный законопроект президента Виктора Януковича. Ряд положений будут рассмотрены в третьем чтении.
Сегодня парламент продолжит рассмотрение во втором чтении президентского законопроекта №7487 "Об основах предотвращения и противодействия коррупции в Украине". За основу документ был принят 23 декабря прошлого года. Затем его отправили на доработку. По словам председателя подкомитета по вопросам законодательного обеспечения борьбы с оргпреступностью и коррупцией и имплементации мировых антикоррупционных стандартов профильного комитета Рады регионала Ивана Вернидубова, к законопроекту было внесено 432 поправки. "Эти поправки не меняют общую структуру президентского законопроекта",- подчеркнул господин Вернидубов.
Согласно документу, субъектами ответственности за коррупционные действия являются президент, члены Кабмина, генпрокурор, главы СБУ, НБУ и Счетной палаты, судьи КС, депутаты всех уровней, служащие органов местного самоуправления. Закон запрещает госслужащим-родственникам работать в непосредственном подчинении друг у друга. Сведения о претендентах на госдолжности (кроме кандидатов на посты президента, депутатов всех уровней, сельских, поселковых и городских глав) будут подвергаться спецпроверке. Кроме того, Минюст получит право проводить антикоррупционную проверку нормативно-правовых актов. Госслужащим запрещается бесплатно получать от юрлиц и физлиц имущество или услуги. За совершение коррупционных действий госслужащих можно будет привлечь ко всем видам ответственности (в зависимости от тяжести правонарушения): криминальной, административной, дисциплинарной или гражданско-правовой.
Несмотря на множество поправок, законопроект далек от идеала. По мнению главы фракции Партии регионов Александра Ефремова, законопроект нуждается в третьем чтении. По его словам, это необходимо для того, чтобы "учесть все нюансы". В планах депутатов - законодательно закрепить форму декларации о доходах госслужащих. В настоящее время в законопроекте форма декларации не закреплена, и согласно документу ее должен разрабатывать "другой государственный институт". На доработку документа, по прогнозам господина Ефремова, Раде потребуется 10 дней. В частности, парламентарии проголосовали во втором чтении название и преамбулу законопроекта, вторую статью (законодательство в сфере предотвращения и противодействия коррупции), а также третью (основные принципы предотвращения и противодействия коррупции) и четвертую (субъекты ответственности за коррупционные правонарушения) статьи. Первая статья документа, где дается определение терминам, отправлена на третье чтение. В целом Рада в ходе пленарного заседания в четверг рассмотрела 120 поправок.
У оппозиции к законодательной инициативе есть много критических замечаний. "После вступления в силу этот законопроект не решит никаких проблем с коррупцией",- полагает лидер "Фронта змiн" Арсений Яценюк. По его словам, документ не предусматривает реального порядка декларирования расходов госслужащих, а также не лишает их возможности в перспективе переписывать имущество и доходы на своих родственников. "Это акт об узаконивании коррупции и свидетельствует об имитации борьбы с ней",- резюмировал народный депутат. Оппозиционеры акцентируют на том, что в законопроекте слишком много размытых положений и формулировок, которые позволят трактовать их.
"Вопрос, касающийся декларирования расходов родственников, каким-то странным образом выпал из законопроекта",- отметил в комментарии премьер-министр оппозиционного правительства Сергей Соболев (БЮТ). При этом он отметил, что после правок комитета по вопросам борьбы с оргпреступностью и коррупцией из закона исчезла норма о его распространении на членов участковых и окружных избирательных комиссий. Господин Соболев считает, что действие закона будет избирательным. Для действующей власти этот закон, прогнозирует депутат, может стать еще одним инструментом, позволяющим в случае необходимости разобраться с оппонентами.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас