Весна на Банковой улице — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Весна на Банковой улице

Казна и Политика
564
Поскольку весна и осень - периоды наивысшей политической активности в наших широтах, инженеры человеческих душ сегодня пытаются просчитать реакцию сограждан на те или иные события. Администрация Президента, отвечающая за состояние психологического комфорта главы государства, пытается создать систему защитных мер для ограждения Виктора Януковича от негативных общественных явлений.
Весна 2011-го с высокой степенью вероятности не будет для Президента спокойной. Социологи отмечают падение популярности всех политических сил. Партия регионов не является исключением, падает и рейтинг Виктора Януковича. Хотя его соратники утверждают, что были готовы к подобному сценарию, сложившаяся ситуация уже требует от президентской команды действенного реагирования.
Одна из составляющих действий Банковой - "приведение законодательства в соответствие с Конституцией". Полномочия Виктора Януковича как главы государства и без того могут вызвать приступ зависти любого европейского президента, но АП продолжает последовательно наращивать политические мышцы своего шефа. Честно говоря, напрасно, поскольку увеличение полномочий предполагает рост объемов ответственности, а Виктору Федоровичу вряд ли хочется разгребать многочисленные проблемы, с которыми он столкнулся на высшем государственном посту. Янукович не почивает на лаврах - это правда, но теперь ему придется столкнуться с необходимостью расплачиваться рейтингом за непопулярные реформы. Ему бы делегировать часть полномочий и ответственности, но это не вписывается в тренд "мощного государственника".
Сегодня создается ощущение, что на Банковой приняли решение перебить ожидание позитивных изменений инициированием новых реформ. Свалить все на происки оппозиционеров и коррупционеров вряд ли удастся, а заставить олигархов оплатить часть модернизации страны Президент не рискнет. Виктор Янукович обещал 21 направление кардинальных изменений в жизни страны. Что ж - по крайней мере, рейтинговые потери будут обусловлены хотя бы добрыми намерениями, в отличие от прекрасного благодушия и патриотизма Виктора Ющенко. Президентская команда старательно наращивает "веру в доброго царя", при этом избегая шагов, способных уменьшить негатив.
Четырехчасовой "Разговор со страной", конечно, доказал, что Янукович способен беседовать с согражданами, но не решил многих актуальных задач. Чего стоило отказаться от покупки дорогого вертолета для президентских нужд или слетать хотя бы в одну зарубежную командировку в эконом-классе, подобно многим европейским лидерам? Глядишь, и в Старом Свете меньше бы задавались вопросами об избирательном правосудии и преследованиях оппозиции. Правда, европейцы признают, что в Украине хотя бы пытаются изменить ситуацию в экономике.
В активе Януковича - несколько высокопоставленных спикеров. Первый президент Леонид Кравчук будет отвечать за подготовку новой редакции Конституции. Это приобретение - скорее вынужденное, по причине многолетней всеядности Леонида Макаровича, кочевавшего из рук в руки разных финансово-политических групп, словно парадный вымпел украинской государственности. Переписывание Основного Закона - задача с прицелом на 2015 год, а не тактический шаг. Добровольно-принудительно мобилизован и еще один союзник - Владимир Литвин. Спикер уже начал ратовать за "решение земельного вопроса" (хотя еще полгода назад являлся едва ли не самым ярым противником отмены моратория на продажу земли), что свидетельствует о беспредельности его склонности к компромиссам.
Самый простой и сложный одновременно президентский союзник - Николай Азаров. Премьер, лишенный намеков на политическую самостоятельность, равноудаленный от разных групп влияния, очень полезен Януковичу на своем месте.
Однако качество управления экономикой хромает, Кабинет Министров не может обеспечить тактических задач - создания хотя бы иллюзии благосостояния. Вместо этого страну раз за разом накрывают товарные кризисы, ставящие под сомнение способность Украины стать влиятельным игроком на мировом продовольственном рынке. Еще несколько недель - и народное недовольство будет выплескиваться на улицы, аккурат в перерыве между окончанием зимы и началом активного периода огородно-полевых работ. Увольнять премьера и его заместителей глава государства не станет, зато провести ротацию министров придется - общество жаждет "скальпов" чиновников.
Для достижения необходимого эффекта в отставку нужно отправить заметную фигуру - это правило хорошо известно. Объективно на роль жертвенного агнца подходят два члена Кабинета Министров - Дмитрий Табачник и Анатолий Могилев. Хотя министр всего гуманитарного сегмента не стесняется намекать на высоких покровителей в Москве, зато его отставка может снять напряжение по языковой и культурной линии. Кто знает - возможно, из Табачника даже успеют сделать жертву политических репрессий и лидера пророссийского политического проекта, на который в Кремле есть стабильный запрос. Увольнение министра внутренних дел реально рассматривать только в связке с повышением его главного покровителя - нынешнего крымского премьера Василия Джарты. Тот старательно демонстрирует способность к диалогу с крымскими татарами, потому вряд ли захочет покидать полуостров, где успел навести порядок по своему разумению. Напомним, что и Табачник, и Могилев не вызывают симпатий Банковой, поэтому могут лишиться портфелей.
Еще одно направление активности президентской Администрации - дистанцирование Виктора Януковича от Партии регионов. Зачем создавать ненужные ассоциации и проводить аналогии между рейтингами? Виктора Федоровича будут позиционировать как главу всей нации, игнорируя оппозиционные выпады. Это, кстати, гарантирует национально-демократические силы от обострения в языковом вопросе и других чувствительных гуманитарных проблемах. В конце концов, переход к смешанной системе выборов и формирование нового созыва Верховной Рады осенью 2012 года (идея переноса выборов на 2015 год выглядит абсурдной как способная спровоцировать демарш Евросоюза и США) должны обеспечить Януковичу лояльность законодателей будущего созыва.
Как представляется, на Банковой понимают, что оппозиционеры с приходом весны постараются напомнить о себе и власти, и избирателям. Последним - наиболее активно, с прицелом на будущие парламентские выборы. Поэтому основная задача президентской команды - сохранить у Виктора Федоровича ощущение психологического комфорта, пусть ценой жертв из чиновничьей гвардии.
Евгений Магда
По материалам:
Главред
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас