Международные резервы НБУ к началу марта превысили 36,7 млрд долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Международные резервы НБУ к началу марта превысили 36,7 млрд долл.

Казна и Политика
239
Международные резервы Национального банка Украины (НБУ) ко 2 марта достигли $36,734 млрд, сообщил руководитель группы советников НБУ Валерий Литвицкий на пресс-конференции в Киеве в четверг.
Как ранее сообщалось, на 1 февраля международные резервы центробанка составляли $35,139 млрд.
Литвицкий также сообщил, что положительное сальдо операций НБУ на межбанковском валютном рынке с января по 2 марта составило $238 млн
Как отметил советник главы НБУ, успешная диверсификация валютных резервов стала одним из факторов увеличения их объема из-за полученной положительной курсовой разницы.
"Мы правильно покупаем валюты в резервы, делаем диверсификацию наших резервов, держим резервы в нескольких валютах и особое внимание уделяем тем валютам, которые демонстрируют благоприятный для наших резервов тренд. Поэтому пополнили резервы еще и из-за курсовой разницы, а не только за счет покупки валюты на межбанке и не только за счет займов (Украина в феврале-2011 разместила еврооблигации на $1,5 млрд) ", - сказал он.
По его оценке, Украина получит очередной транш в рамках программы stand-by Международного валютного фонда (МВФ).
"Несмотря на то, что долговые обязательства высокие, все-таки есть вероятность того, что в этом году доведем валютные резервы до исторического максимума (в августе-2008 резервы достигли $38,1 млрд ). ", - добавил Литвицкий.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас