Живущие в отеле Киев нардепы жалуются на холод и щели — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Живущие в отеле Киев нардепы жалуются на холод и щели

Казна и Политика
1518
Номера в гостинице "Киев" в столице предоставляются иногородним депутатам, приезжающим на сессионную неделю Верховной Рады .
Когда они уезжают, помещениями могут пользоваться их помощники. Проживание оплачивается за счет госбюджета. Так как отель находится в оперативном подчинении у Рады, депутаты и здесь имеют льготы - на стоимость ночлега, пишет Газета по-киевски.
По информации газеты, не все депутаты, прописанные в гостинице, пользуются своими номерами. Из 135 человек, которые приписаны в гостинице, постоянно живут всего человек сорок, в основном, из фракций НУНС и КПУ. А иногородние регионалы, за которыми так же закреплены номера в гостинице "Киев", в своих номерах появляются редко.
"Если цена проживания для народного депутата - где-то 200-300 грн, то остальные номера меньше 800 грн мы не сдаем", - призналась директор гостиницы Лариса Трофименко.
Парламент должен гостинице около 1-2 млн. грн. Расчет осуществляется ежемесячно, и каждый раз в Раде задерживают с переводом денег. Несмотря на статус госпредприятия, "Киев" является хозрасчетной организацией. Государство лишь платит за депутатский ночлег плюс приемы официальных делегаций.
В среднем проводится по пять подобных мероприятий в месяц, смета расходов, как правило, колеблется в пределах 20-30 тыс. грн. В целом гостиница зарабатывает 2-3 миллиона гривень в месяц, из которых около половины - обязательные платежи на зарплату, коммунальные расходы, налоги.
Последний раз служебное жилье депутатам предоставили 1,5 года назад нескольким депутатам. И то въехать туда они не смогли - квартиры не были соответствующим образом обустроены.
"На данный момент деньги на квартиры для депутатов в бюджете не предусмотрены. Заглох и проект "депутатский городок" с детсадами и школами, который обсуждался пару лет назад. Дело в том, что по закону служебное жилье должно предоставляться недалеко от места работы. А этот городок планировали соорудить где-то возле Кончи-Заспы", - говорит Валерий Камчатный, замглавы регламентного комитета ВР.
Живущие в отеле Киев нардепы жалуются на холод, щели и цены.
"Я живу в двухкомнатном номере, стоит он примерно 600 грн/сутки. Зимой в номере - холодно, а летом - жарко. Окна старые, щели, из них дует. Сейчас приходится включать обогреватель, а летом просто стараюсь в нем не бывать, ходим, гуляем по парку. В одной комнате - гостиная, а в другой - спальня. Есть и телевизор, старенький такой, с трубкой, а еще в номере имеется свободный доступ в интернет, а это немаловажно. Стиральной машины нет, но при желании можно воспользоваться услугами прачечной или химчистки. А питаюсь я либо в одном из ресторанов гостиницы, либо в буфете Верховной Рады. Иногда пью кофе на первом этаже, но там кофе и бутылка воды стоит около 50 грн", - рассказал Юрий Грымчак, депутат от НУ-НС.
"Мне кажется, дешевле было бы снять для депутатов квартиры в центре города, но так решил регламентный комитет ВР, зачем с ним спорить?... Потребности покупать квартиру в Киеве не вижу, а бесплатно никто не дает. Года полтора назад между депутатами проводилась жеребьевка квартир, но жилье мне так и не досталось", - добавил Геннадий Задирко, депутат от ПР.
По материалам:
Газета по-києвські
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас