ЕЦБ оставил ставку на уровне 1% годовых, как и ожидалось — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕЦБ оставил ставку на уровне 1% годовых, как и ожидалось

Казна и Политика
201
Европейский центральный банк (ЕЦБ) сохранил в четверг базовую процентную ставку на уровне 1% годовых, минимальном значении за всю историю существования ЕЦБ с 1999 года.
Это совпало с ожиданиями аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg.
Последний раз ЕЦБ менял ставку 7 мая 2009 года - тогда она была уменьшена на 0,25 процентного пункта, до 1% годовых.
Традиционная пресс-конференция главы европейского ЦБ Жан-Клода Трише состоится в 16:30. Как ожидают эксперты, Ж.-К.Трише в своем выступлении ужесточит антиинфляционную риторику.
"Борьба с инфляцией является приоритетом ЕЦБ, - отмечает экономист ABN Amro в Амстердаме Ник Кунис. - Существенный и продолжительный рост стоимости нефти может прервать экономический подъем в еврозоне, в настоящее время внимание руководства банка сфокусировано на сохранении инфляции под контролем".
Темпы роста потребительских цен в еврозоне ускорились в феврале до 2,4% в годовом исчислении по сравнению с 2,3% в предыдущем месяце, свидетельствуют предварительные данные Статистического управления Евросоюза. Этот показатель превышает целевой уровень ЕЦБ, обозначенный как "ниже, но очень близко к 2%", уже три месяца подряд.
Инвесторы ждут выступления Ж.-К.Трише, надеясь услышать, планирует ли банк возобновить сворачивание нетрадиционных мер стимулирования экономики. Ранее глава ЕЦБ обещал сохранить программу предоставления банкам ликвидности в неограниченном объеме сроком на неделю или три месяца в течение первого квартала 2011 года.
По данным консенсус-прогноза опрошенных агентством Bloomberg аналитиков, первого повышения базовой процентной ставки ЕЦБ следует ожидать только в конце четвертого квартала 2011 года. В то же время некоторые эксперты полагают, что подъем ставки может начаться уже в мае этого года, еще месяц назад самым ранним сроком возможного повышения считался июнь. Худший сценарий по-прежнему предусматривает сохранение ставки на текущем уровне вплоть до конца первого квартала 2012 года.
В четверг Ж.-К.Трише также представит прогноз экспертов Центробанка относительно темпов роста экономики еврозоны и инфляции в регионе.
Ранее член совет ЕЦБ Ив Мерш заявлял, что ЕЦБ может повысить прогноз инфляции на 2011 год до более 2% с 1,8%.
"Мы, вероятно, увидим существенное изменение инфляционных прогнозов, особенно на этот год, - отмечает старший экономист ING Group в Брюсселе Карстен Брэески. - При этом прогнозы будут уже устаревшими, учитывая недавний подъем цен на нефть, который, скорее всего, не будет учтен в них".
Во вторник Европейская комиссия (ЕК) повысила прогноз роста экономики еврозоны в текущем году на 0,1 процентного пункта - до 1,6%, заявив также, что рост цен на энергоносители и некоторые виды сырья будет удерживать темпы инфляции выше установленного ЕЦБ лимита.
Согласно новому прогнозу ЕК, рост потребительских цен в 17 странах еврозоны в 2011 году в среднем составит 2,2% против ожидавшихся в ноябре 1,8%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас