Государство увеличило доходы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Государство увеличило доходы

Казна и Политика
281
"Плановые показатели доходов государственного бюджета за январь-февраль перевыполнены - в госбюджет поступило около 50 млрд. грн., что на 1,5% больше, чем в прошлом году",- заявил премьер-министр Николай Азаров, открывая заседание Кабмина в среду.
По информации Госказначейства, общая сумма доходов государственного бюджета Украины за январь 2011 г. (с учетом собственных поступлений бюджетных учреждений и субвенций из местного бюджета) составила 18,340 млрд. грн. - на 3,245 млрд. грн., или 21,5% больше, чем за соответствующий период прошлого года.
Существенно увеличились также поступления в общий фонд (ОФ) госбюджета. Согласно официальным данным, в ОФ поступило 15,672 млрд. грн. - на 25,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Основным источником финансирования госказны остаются налоги. Налоговые поступления в общий фонд государственного бюджета выросли на 20,7%, до 13,475 млрд. грн. Гораздо меньше доля неналоговых поступлений. За январь с.г. их объем составил 1,148 млрд. грн. Согласно подсчетам ведомства, этот показатель на 141,0% больше, чем в январе 2010 г.
В спецфонд государственного бюджета за январь 2011 г. поступило 2,667 млрд. грн. (с учетом собственных поступлений бюджетных учреждений и субвенций из местного бюджета). По мнению премьера, перевыполнение доходной части госбюджета является признаком выздоровления отечественной экономики и дает возможность обеспечить "полное и бесперебойное финансирование его расходов".
Однако эксперты называют и другие причины увеличения бюджетных доходов. "В январе была высокая инфляция, что привело к увеличению отчислений налога на прибыль предприятий",- сказал директор Центра рыночных реформ Владимир Лановой. Он отметил, что по состоянию на начало нового бюджетного года у правительства был большой остаток бюджетных средств с прошлого года - около 25 млрд. грн. Экономист не исключает, Кабмин мог использовать эти деньги, чтобы продемонстрировать выполнение доходной части госбюджета. "Показатель по доходам - очень скользкая цифра. Если отдать НДС - доходы будут меньше, не отдать НДС - доходы будут больше",- отмечает Лановой.
В январе-феврале, по словам Николая Азарова, Кабмин возместил экспортерам свыше 5 млрд. грн. налога на добавленную стоимость, что, по подсчетам Кабмина, в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Отметим, с 1 марта с.г. возмещение НДС должно осуществляться в автоматическом режиме.
"Скорее всего, сумма 50 млрд. грн. включает в себя средства от размещения суверенных еврооблигаций на сумму $1,5 млрд., которые, строго говоря, являются не доходами бюджета, а источником финансирования дефицита",- отмечает в комментарии "i" главный экономист ИК Dragon Capital Елена Белан. Основная часть роста доходов объясняется ростом экономики: в этом году ожидается увеличение номинального ВВП на 18%. Еще один фактор - увеличение ставок акцизов и роялти, утверждает эксперт. По словам Белан, на динамику доходов также повлияла и предоплата налогов, на которую жалуются многие компании. "Начиная со второго квартала, темпы ростов доходов должны замедлиться из-за снижение ставки налога на прибыль",- прогнозирует эксперт Dragon Capital. По ее мнению, показатели января-февраля свидетельствуют, что правительство может перевыполнить годовой план по доходам. Главный вопрос, отметила госпожа Белан, в том, пустит Кабмин сверхплановые доходы на текущие расходы или же уменьшит на эту сумму дефицит бюджета, чтобы снизить объемы заимствований.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас