Банкир: Раскрытие результатов аудита банка - право собственника — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банкир: Раскрытие результатов аудита банка - право собственника

Казна и Политика
332
Норма принятого Верховной Радой законопроекта 0884, обязывающая аудиторские компании предоставлять результаты проверок банков напрямую в НБУ, создаёт реальную угрозу конкурентной среде рынка. Об этом в комментарии FINANCE.UA заявил председатель правления Банка Форум Commerzbank Group Ярослав Колесник.
Он считает, что вместо того, чтобы повышать прозрачность, это требование нарушает порядки раскрытия конфиденциальной информации.
"Проведение аудита - право любой компании, цель этого процесса - обеспечение прозрачности бизнеса, повышение доверия в отношениях с существующими и потенциальными клиентами и партнёрами. Аудит не призван быть инструментом для получения информации третьими сторонами, в том числе регулятором. Более того, раскрытие результатов аудита - исключительное право собственника компании", - отметил Колесник.
Также банкир назвал "нелогичным" требование о том, что размер регулятивного капитала должен быть не ниже размера уставного фонда. По его мнению, это является серьёзной угрозой для развития банковской системы и экономики в целом. В частности, в ряде случаев получается, что любое увеличение уставного фонда автоматически приводит к нарушению этой нормы.
"Таким образом, система попадает в тупик, лишается возможности нормального развития. Особенно остро это почувствуют молодые банки. Не говоря уже о том, что это требование противоречит стандартам Базель-3. При этом ряд уже существующих норм позволяют эффективно регулировать капитализацию банков, например требования к показателю адекватности капитала. Предположительно, народные депутаты попросту недостаточно глубоко разобрались в деталях этой нормы принятого законопроекта. Надеюсь, эта досадная нелогичность будет исправлена", – подытожил Колесник.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас