Фондовый рынок. Итоги дня: индексам удалось преодолеть падение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый рынок. Итоги дня: индексам удалось преодолеть падение

Фондовый рынок
116
Торги на российском фондовом рынке завершились в среду ростом основных биржевых индикаторов. По итогам дня индекс ММВБ вырос на 0,39% до 1 765,38 пункта, индекс РТС - на 1,46%, до 1 991,29.
Однако котировки бумаг показали разнонаправленную динамику. На ММВБ акции "Газпрома" подорожали на 1,2%, "Роснефти" - на 0,8%. В то же время акции ВТБ подешевели на 0,61%, "ЛУКОЙЛа" - на 0,64%, Сбербанка - на 0,39%, "Ростелекома" - на 0,89%.
Поддержку российскому рынку оказывали высокие цены на нефть и металлы. "Однако опасения усугубления политической нестабильности в странах Северной Африки и Ближнего Востока отрицательно сказывались на инвестиционном настрое игроков крупнейших бирж мира, что также влияло на российские площадки", - рассказывает аналитик компании "Атон" Елена Кожухова.
Первую половину дня динамика на отечественном рынке была негативной. "Российские торги начались падением, - рассказывает начальник отдела доверительного управления "Абсолют Банка" Иван Фоменко, - основной причиной для движения вниз стала динамика американских фондовых индикаторов. Накануне американские биржи закрылись в минусе".
"В первые минуты индекс ММВБ ушел к уровню 1 750 пунктов, после чего наметилось боковое движение над этим уровнем, - добавляет начальник аналитического отдела компании NetTrader.ru Богдан Зварич, - под конец дня, на фоне отчета ADP о занятости и роста американских площадок, рынок смог выйти на положительную территорию, где и закончил день".
Начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских считает, что наиболее интересное рыночное движение сейчас - это продолжающееся укрепление рубля. "Главная причина этому движению, конечно, проста - это выросшие цены на нефть и растущие валютные поступления", - считает эксперт.
В целом эксперты позитивно оценивают перспективы российского рынка.
"Быки" удержали плацдарм, созданный в начале недели, и теперь их целью выступают годовые максимумы, расположенные в районе уровня 1 790 пунктов по индексу ММВБ", - считает Богдан Зварич.
Елена Кожухова напоминает, что завтра в США в 16:30 мск станет известно еженедельное изменение количества первичных и общих обращений за пособиями по безработице. "Первичное количество обращений, согласно средним прогнозам, может вырасти с 391 тыс. до 396 тыс., в то время как общее количество обращений - увеличиться с 3,790 млн до 3,815, - продолжает она. - В 18:00 мск будет опубликован индекс деловой активности ISM в непроизводственном секторе страны за февраль, который предположительно снизится с 59,4 до 59,3 пункта".
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас