Бернанке не исключил возможность расширения программы покупки гособлигаций — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бернанке не исключил возможность расширения программы покупки гособлигаций

Казна и Политика
199
Глава Федеральной резервной системы (ФРС) Бен Бернанке, отвечая на вопросы в комитете по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса США, не исключил возможности очередного расширения программы выкупа гособлигаций, чтобы предотвратить приход второй волны кризиса, сообщает агентство Bloomberg.
Отвечая на вопрос о том, какие макроэкономические условия могут подтолкнуть ФРС к началу третьего раунда так называемого "количественного стимулирования", Б.Бернанке отметил, что "мы хотели бы видеть устойчивое восстановление". "Мы не хотим, чтобы экономика скатилась в рецессию или стагнировала", - добавил он.
Заявления Бернанке, отмечают экономисты, свидетельствуют о том, что американский ЦБ намерен полностью исполнить одобренную в ноябре прошлого года программу выкупа US Treasuries объемом $600 млрд (известная также как QE-2), как и планировалось, к июню этого года, несмотря на критику со стороны республиканцев и некоторых демократов, которые опасаются роста инфляционного давления.
"Мы пристально следим за инфляцией, за тем, чтобы она не была ни слишком низкой, ни слишком высокой, - заявил глава ФРС. - Я хочу быть уверен, что вы понимаете, что я очень внимательно отношусь к инфляции и потенциальным рискам инфляции. Этот вопрос, несомненно, будет одним из ключевых в определении нашей дальнейшей политики".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас