Газпром и Европа изобретают новые формулы, спот набирает вес — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Газпром и Европа изобретают новые формулы, спот набирает вес

Энергетика
1012
Пока на европейском газовом рынке продолжается кризис, "Газпром" идет на новые уступки потребителям: включает новые компоненты в формулу цены, стремясь повысить конкурентоспособность российского газа. Наиболее интересные решения выработаны на самых конкурентных газовых рынках Европы: Великобритании, Нидерландов и Германии. Однако применение новшеств пока не слишком помогло. В 2010 году "Газпром" продал 138,6 млрд кубометров газа, что ниже и результатов 2009 года (140,2 млрд кубометров), и утвержденного советом директоров "Газпрома" плана (143,7 млрд кубометров) на 2010 год. Общий объем невыполненных обязательств take-or-pay составил в 2010 году порядка 13 млрд кубометров.
Германия. Выход в розницу или капитуляция?
Пока из европейских покупателей самых больших успехов добился Wingas (торговое СП "Газпрома" с BASF/Wintershall), в одном из контрактов с которым стороны практически полностью отказались от каких-либо собственных принципов ценообразования, доверившись конъюнктуре рынка конечных потребителей.
Как сообщил Агентству газовой информации (АГИ) источник, знакомый с ситуацией, в отношении части контрактных объемов, поставляемых в адрес Wnigas - до 5 млрд кубометров в год - была введена формула net-back. По итогам года определяется окончательная цена - средневзвешенная цена, по которой Wingas продал этот газ своим покупателям, уменьшенная на величину платы за услуги (расходы Wingas на транспортировку, хранение и маркетинг). Предварительная ежемесячная цена по этому контракту на 30% привязана к цене нефтепродуктов, на 35% - к газовым индексам "на месяц вперед" и на 35% - к газовым индексам "на год вперед".
Однако, как признают в российской компании, при самостоятельном установлении покупателем цены в зависимости от цен дальнейшей реализации величина, на которую может снижаться цена, фактически ничем не ограничена и определяется исключительно самим импортером, а продавец обязан поставлять газ на установленных покупателем условиях.
Кроме того, от Wingas поступила заявка на поставку 1 млрд кубометров в год исключительно по спотовой цене с 2012 года в рамках контракта на поставку газа по "Северному потоку".
Известно также, что крупнейший германский импортер газа E.ON Ruhrgas в конце прошлого года выдвинул внеочередное требование о пересмотре контрактной цены. Как подтверждали обе стороны, он потребовал поставки 100% объемов по цене спотового рынка.
Wingas и Ruhrgas так же как и французская GDF Suez уже получают 16% объемов российского газа по спотовым ценам.
Франция. Опцион продавца
В "Газпроме" разработали и предлагают клиентам механизм одностороннего опциона продавца. Этот механизм содержит обязательство покупателя оговоренный в контракте объем газа по ценам спотового рынка, но только в тех случаях, когда эта цена будет устраивать продавца. В случае неисполнения опциона продавцом, на его величину будут сокращены контрактные обязательства по поставке и отбору. Данный механизм позволяет учитывать интересы продавца, балансируя между максимизацией объема выручки и объемом реализации газа, принимая решение в каждом конкретном случае, полагают в российской компании.
Опцион продавца, в частности, использован при поставках в адрес французской GDF Suez. Он призван полностью или частично компенсировать снижение минимального контрактного объема на 0,7 млрд кубометров на 2011-2012 годы продажей эквивалентного объема на условиях ликвидного рынка.
Великобритания. Опцион на уровне нефтяной привязки
Британской "дочке" "Газпрома" Gazprom Marketing & Trading (GM&T) при реализации газа также предоставлен опцион. Опцион по отбору газа по цене не ниже заранее оговоренного уровня (приближенного к ценам с традиционной нефтяной привязкой). Для одного из подобных контрактов был определен уровень не ниже 22 евро за МВт/ч (около $320 за тысячу кубометров).
Также в поставках в адрес GMT используется фиксирование цен путем продаж по форвардным ценам, привязка к месячным газовым индексам, привязка к газовым индексам с установлением ценовых коридоров.
Нидерланды
Голландская GasTerra добилась от "Газпрома" перевода в 2011 году 45% годовых контрактных объемов на цену спотового рынка. Цена поставок за 2010 год задним числом пересчитана исходя из 40-процентной доли спота, за 2009 - 30% спота.
Объем поставок сохранен на уровне 4,3 млрд кубометров в год. Однако зафиксировано право продавца по своему усмотрению сокращать поставки объемов со спотовой привязкой в целях снижения давления спотового рынка.
Скидки в цене и объемах
В отличие от потребителей северной части Европы, клиенты из Центральной и Южной Европы остаются верны нефтепродуктовой формуле цены, предпочитая скидки к базовой цене и снижение годовых контрактных объемов.
Так большинство итальянских клиентов "Газпрома" получили скидки в цене на топливо: Eni $40 на тысячу кубометров, ERG -$39, Sinergie Italiane - $27, PremiumGas - $22. Скидку в цене также получили Турция и Болгария.
В контрактах со многими странами были снижены минимальные контрактные объемы. С Eni минимальный годовой объем был снижен на 10% - с 19,2 млрд кубометров до 17,5 млрд кубометров. Однако неотбор составил 8,9 млрд кубометров.
На 10% был снижен объем контракта take-or-pay для словацкой SPP. Также были снижены контрактные объемы с французской GDF Suez, австрийскими GWH и EconGas. Причем если для большинства контрагентов объемы снижаются временно с последующим возмещением, то для финской Gasum объем контракта снижен на 500 млн кубометров до конца 2026 года - на весь срок действия договора.
Для венгерского рынка, который контролирует E.ON Ruhrgas, удалось обойтись без изменений цены (которая, как оказалось, одна из самых высоких в Европе), однако объем поставок был снижен на 1 млрд кубометров в период с 2010 по 2015 годы.
Спот набирает вес
Представители "Газпрома" официально определяли, что доля спота составляет в его экспортном портфеле 7%. Однако по итогам пересчета Агентства газовой информации (АГИ) складывается цифра свыше 13% (помимо доли в поставках в Германию, Францию, Голландию необходимо учесть поставки в Великобританию ввиду невысокой цены реализации газа в этой стране).
Однако, как опасаются в "Газпроме", пересмотр цен не может принципиальным образом изменить текущую ситуацию на рынке. "Снижение контрактных цен до уровня цен торговых площадок в условиях превышения предложения над спросом вызовет только корректировку цен торговых площадок в сторону дальнейшего снижения, что послужит поводом для новых требований по пересмотру цены по долгосрочным контрактам с нефтепродуктовой привязкой. В таком случае инициируется самопроизвольный цикл вытеснения газа, поставляемого по долгосрочным контрактам, объемами с торговых площадок", - заметил АГИ источник в компании.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас