УКБС: Парламент к банкам отнесся лояльнее, чем НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

УКБС: Парламент к банкам отнесся лояльнее, чем НБУ

Казна и Политика
790
Ассоциация "Украинский Кредитно-Банковский Союз" (УКБС) обратилась к руководству Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) с новыми аргументами относительно антиконкурентности Постановления НБУ № 273 от 09.06.2010 (п.2 и п.6). Об этом FINANCE.UA сообщила пресс-служба УКБС.
УКБС отметил, что принятые Парламентом законодательные нормы, дают возможность действующим банкам постепенно (в течение 5 лет с 2011 по 2016г.) наращивать основной капитал до 120 млн грн, что соответствует международным банковским стандартам Базель-3. Однако, ни принятые изменения, ни международные нормы не содержат никаких ограничений по осуществлению банками операций (в т.ч. депозитных) до момента наращивания ими капитала, - говорится в сообщении УКБС.
В то же время, Постановление НБУ № 273 требует от банков осуществления докапитализации в крайне сжатые сроки (до конца 2011г.), абсолютно не учитывая возможностей акционеров банков для увеличения регулятивного капитала на 60% в посткризисный период.
УКБС заметил, что требование относительно увеличения регулятивного капитала малыми банками экономически необосновано, поскольку основным показателем платежеспособности банковской системы является не размер капитала, а соблюдение норматива адекватности капитала, который составляет 20,31%, что более чем в 2 раза превышает установленный законом минимум - 8% (по данным НБУ на 01.02.2011).
"Банковская система Украины - это тонкий механизм, который на протяжении почти двух десятилетий формировался по рыночным правилам. Каждое звено этого механизма имеет свое целевое назначение и своих потребителей. Поэтому введение требований, направленных на уничтожение стабильных небольших банков, прежде всего, негативно повлияет на конкурентную среду в банковской сфере, - отметила генеральный директор УКБС Галина Олифер.
При этом она отметила, что в отличие от регулятора (НБУ – ред.), Парламент более взвешенно и продуманно относится к вопросу сохранения и развития существующей банковской системы Украины.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас