ЕС 11 марта проведет саммит по Ливии, исключает пока участие в военной операции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС 11 марта проведет саммит по Ливии, исключает пока участие в военной операции

Казна и Политика
183
Главы государств и правительств стран Евросоюза проведут 11 марта саммит в Брюсселе для обсуждения ситуации в Ливии и других североафриканских странах, передает в понедельник агентство ЭФЭ.
По его данным, предложение организовать такой саммит внес президент Франции Николя Саркози. Подготовить встречу поручено верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.
Евросоюз не собирается участвовать в координации каких-либо военных действий в отношении Ливии, заявил официальный представитель Еврокомиссии Майкл Манн.
"Не предусматривается никаких планов военной координации Европейским союзом. На этой стадии надо отслеживать, как развиваются события", - сказал Манн журналистам во вторник.
Так он ответил на вопрос: "С учетом того, что США могут рискнуть вмешаться в эту зону (в Ливию), будет ли мадам Эштон (верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон) координировать военные действия из Брюсселя, или она оставит эту роль США, как в Косово, или государствам-членам?"
Официальный представитель Еврокомиссии напомнил о принятом в понедельник постановлении Совета ЕС о применении санкций СБ ООН и об ограничительных мерах ЕС против ливийского режима. Список этих мер, по его словам, может быть расширен.
Манн также сообщил, что Евросоюз не имеет своих представителей на территории Ливии. По его словам, сотрудники гуманитарной службы ЕС находятся в приграничных районах в Тунисе и Египте, занимаются организацией гуманитарной помощи, а присутствующие там эксперты информируют Брюссель о гуманитарной ситуации.
Как отметил Манн, ЕС поддерживает контакты с работающими на местах партнерами Евросоюза. В понедельник в Женеве Верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон встречалась со многими министрами иностранных дел, в том числе с госсекретарем США Хилари Клинтон, и продолжает осуществлять международные контакты в связи с ситуацией в Ливии.
При этом непосредственных официальных контактов с ливийской оппозицией нет. "Сейчас трудно предсказывать, какие возможности могут быть для организации таких контактов", - отметил официальный представитель.
"Мы делаем все возможное в рамках имеющейся у нас компетенции", - добавил Манн. Он подтвердил, что Евросоюз пытается открыть свой офис в Триполи, но все "пока остается в планах".
Решение о проведении каких бы то ни было военных операций на территории Ливии может быть принято только ООН, заявил во вторник министр иностранных дел Франции Ален Жюппе.
"На данный момент нет никаких запланированных военных операций (связанных с Ливией). Можно изучать различные предложения, в частности, вопрос о запрете на полеты над Ливией. Однако я хочу подчеркнуть, что военное вмешательство возможно только в случае получения четкого мандата от Совета Безопасности ООН", - сказал Жюппе во время выступления во французском парламенте.
Ранее во вторник британская газета Daily Mail сообщила, что американский авианосец "Энтерпрайз", участвовавший в миссии по противодействию морскому пиратству у берегов Сомали, взял курс на Ливию. "Смертоносное вооружение на борту атомного авианосца уже находится в зоне подлета относительно Ливии, но говорят, что "Энтерпрайз" направляется еще ближе к территории этой страны, - пишет газета. - Представитель Пентагона полковник Дейв Лапан сообщил, что армия проводит передислокацию сил для того, чтобы быть готовыми к возможному объявлению зоны, запретной для полетов над воздушным пространстве Ливии. Но, скорее всего, к американским силам обратятся за оказанием гуманитарной помощи, когда период напряженности пройдет".
"Но "Энтерпрайз" - не единственный корабль, который направляется к берегам Ливии. Корабль американского флота "Маунт-Уитни" также изменил расположение в Средиземном море, а перед "Энтерпрайзом" в Красном море находится судно-амфибия "Керсадж", - отмечает Daily Mail, напоминая, что сейчас в районе африканского континента находятся 23 корабля и судна поддержки Второго и Шестого флотов ВМС США.
"Хотя Пентагон не хочет подтверждать, готовится ли "Энтерпрайз" к миссии вторжения, высокопоставленный военный представитель США сообщил американскому телеканалу Fox News: "Мы рассматриваем все меры и осуществляем передвижение сил на случай, если они потребуются", - сообщает британское издание.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас