Азарову подсказывают, где взять деньги на повышение пенсий — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азарову подсказывают, где взять деньги на повышение пенсий

Казна и Политика
445
"Размер минимальной пенсии должен быть повышен до уровня 1000 гривень уже в 2011 году", - заявил народный депутат Украины, член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам бюджета, президент партии "Правда" Дмитрий Ветвицкий.
Как сообщили УНИАН в пресс-службе партии, по мнению депутата, "сегодня ни правительство, ни депутаты не могут ответить на важнейший вопрос - как прожить на 750 грн. - минимальную пенсию для лиц, утративших трудоспособность. Ведь за эти деньги прожить почти невозможно. Поэтому я предлагаю повысить пенсию украинцев и сделать её выше прожиточного минимума, что предусмотрено в поданном мной законопроекте № 8101 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ограничения максимального размера пенсии и отмены необоснованных льгот и привилегий при выходе на пенсию для лиц, уполномоченных на исполнение функций государства, а также повышение минимального размера пенсии по возрасту", - заявил президент партии "Правда".
"Как могут украинские чиновники говорить, не пряча глаза, об их "неустанной" заботе о пожилых людях, если и минимальная, и средняя пенсия в Украине - одна из самых низких в Европе? Минимальная пенсия в России - около 1300 грн. (в Москве - более 3000 грн.), а средняя пенсия - 2330 грн. В Польше пенсионеры получают в среднем 4125 грн., а в Финляндии - более 14 тыс. 700 грн.", - акцентировал Ветвицкий.
Поэтому он предлагает внести изменения в Закон "О Государственном бюджете Украины на 2011 год" и существенно увеличить размер минимальной пенсии: с 1 апреля 2011 года - 800 грн., с 1 октября 2011 года - 900 грн. и с 1 декабря 2011 года - 1000 грн.
"Чтобы обеспечить бесперебойную выплату повышенных пенсий, однозначно нужно повысить акцизы на товары, которые наносят значительный вред здоровью людей - водку, вино, пиво, сигареты, и эти средства направить на улучшение жизни наших тружеников, которые вышли на пенсию", - подчеркнул Ветвицкий.
Проект Закона Украины № 8101 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ограничения максимального размера пенсии и отмены необоснованных льгот и привилегий при выходе на пенсию для лиц, уполномоченных на выполнение функций государства, а также повышение минимального размера пенсии по возрасту" внесён народным депутатом Украины Ветвицким в ВР 14 февраля 2011 года.
Законопроектом предусматривается, что минимальный размер пенсии по возрасту устанавливается в объёме, превышающем размер определённого законом прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.
Размер прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, и, соответственно, месячной минимальной пенсии в 2011 году установлен статьёй 21 Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2011 год" в размере: с 1 января - 750 грн., с 1 апреля - 764 грн., с 1 октября - 784 грн., с 1 декабря - 800 грн.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас