Ликвидно, не судьба — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ликвидно, не судьба

Казна и Политика
2549
На прошлой неделе ликвидность банковского сектора резко снизилась. Остатки на корреспондентских счетах банковской системы составили 12-13 млрд грн. Тогда как еще 16-17 февраля они превышали 20 млрд грн.
В последний раз аналогичное падение ликвидности имело место в разгар банковского кризиса (октябрь-ноябрь 2008 г.).
В то же время сезонное снижение ликвидности системы наблюдалось, например, в начале декабря 2010 г., однако тогда остатки на корсчетах банков не сокращались менее чем до 15 млрд грн.
Нынешнее снижение ликвидности банковского сектора привело к удорожанию межбанковских ресурсов более чем в 2 раза. Еще 16 февраля средневзвешенная процентная ставка по кредитам “overnight” составляла 1,2%, а 22 февраля - уже 3,4% годовых.
Сроки поджимают
Вполне возможно, что сложившаяся ситуация заставит банкиров пересмотреть ставки по депозитам населения. Как писал БИЗНЕС, отечественные банки уже более года снижают стоимость депозитов граждан.
Если по итогам декабря прошлого года НБУ зафиксировал средневзвешенную ставку по срочным вкладам физических лиц в гривнях на уровне 15,1% годовых, то в январе текущего года - уже на уровне 14,7% годовых.
Такая стоимость депозитов была зафиксирована также в ноябре 2010 г. Невзирая на постоянное снижение ставок, граждане продолжают нести свои сбережения в банки. По итогам января текущего года объем вкладов населения в банках увеличился на 5,2 млрд грн. - до 277,0 млрд грн.
При этом половину прироста обеспечили вклады в национальной валюте. В условиях собственной низкой кредитной активности банки продолжили понижать процентные ставки по депозитам физических лиц. Так, в феврале ряд банков, в частности Укрэксимбанк, “Эрсте Банк”, ПроКредит Банк, банк “Финансы и кредит”, Проминвестбанк и ПУМБ, пересмотрели процентные ставки по вкладам как в гривнях, так и в иностранной валюте в сторону уменьшения.
Следует отметить, что по-прежнему сохраняется значительный разброс ставок в зависимости от банка. Так, по данным участников рынка, процентные ставки по депозитам в гривнях на один месяц колеблются в диапазоне 1,5-10,5% годовых, на три месяца - 4,7-14,0%, на шесть месяцев - 6,0-15,5%, на один год - 8,5-16,5% годовых.
Подобная картина наблюдается и в отношении вкладов в валюте. Так, диапазон процентных ставок по депозитам в долларах на один месяц составляет 1,8-6,5% годовых, на три месяца - 2,6-8,5%, на 6 месяцев - 2,4-9,0%, на один год - 3,1-10,0% годовых.
Впрочем, скоро ситуация может кардинально измениться. Как известно, в начале февраля было объявлено о намерении запретить (на законодательном уровне) вкладчикам досрочно расторгать депозитные договоры.
Очевидно, что подобные перемены отнюдь не в интересах вкладчиков, что и вызвало соответствующую реакцию с их стороны. В частности, недавнее исследование компании “Простобанк-Консалтинг” показало, что законодательный запрет на досрочное снятие депозитов приведет к тому, что каждый четвертый потенциальный вкладчик вовсе передумает открывать такой счет.
Так, 23,9% респондентов на вопрос: “Повлияет ли на ваше поведение запрет досрочного снятия депозитов?” - ответили, что откажутся от вкладов вовсе.
“Почти треть респондентов ответили, что в случае введения такого запрета они начнут размещать вклады только на короткие сроки. Каждый десятый участник опроса сказал, что будет открывать только вклады с правом частичного снятия. Таким образом, больше половины, или 61,45%, респондентов заявили, что переведут свои средства на другой вид депозитов или закроют их вообще”, - отмечают специалисты компании.
При этом только каждый шестой участник опроса никак не изменит свои предпочтения на рынке депозитов после возможного введения запрета. Показательно, что подобные опасения разделяют даже банкиры.
“Жесткое законодательное ограничение досрочного возврата срочных вкладов может снизить их привлекательность для клиентов”, - предупреждает Александр Сугоняко, президент Ассоциации украинских банков.
Еще более мрачную картину рисует Cергей Мишта, председатель правления Брокбизнесбанка: “Запрет на досрочное снятие депозитов может привести к оттоку средств из банковской системы, а это, в свою очередь, спровоцирует повышение ставок по вкладам. Новые правила спровоцируют переориентацию населения на краткосрочные вклады, срочность депозитного портфеля сократится, его оборачиваемость и стоимость повысятся”.
Однако не все банкиры готовы признать, что после внедрения запрета на досрочное изъятие вкладов ситуация на депозитном рынке существенно изменится. БИЗНЕС спросил нескольких банкиров, как объявление о новых правилах игры на депозитном рынке повлияло на динамику вложений в феврале. Большинство респондентов уверяли, что никаких изменений не произошло.
“Никак не повлияло. Динамика точно такая же, как и в прошлом месяце (январе). Мы привлекли 200-300 млн грн. При этом сроки вкладов увеличиваются. Понимая, что ставки будут снижаться, вкладчики стремятся зафиксировать выгодную ставку на продолжительный срок”, - заявил Антон Тютюн, заместитель председателя правления Ощадбанка.
Аналогичную точку зрения высказал Дмитрий Зинков, председатель правления “ОТП Банка”: “Населению деньги все равно где-то надо держать. Я не ожидаю негативного эффекта для банков. Не вижу повода, чтобы банковская система потеряла депозиты”. Даже если динамика вложений ухудшилась, банкиры предпочитают объяснять это другими факторами.
“Законодательная инициатива пока, с нашей точки зрения, никакого влияния на динамику ресурсной базы не оказывает. В то же время мы снизили ставки по гривневым депозитам, прирост стал немного меньше”, - говорит Алексей Руднев, директор по продажам и маркетингу банка “Финансы и Кредит”.
След Минфина
Следует отметить, что в случае резкого снижения ликвидности с недавних пор банки могут рассчитывать на поддержку Кабмина. Напомним: в январе правительство наконец утвердило (постановление №65 от 19.01.11 г.) Порядок размещения временно свободных средств единого казначейского счета (ЕКС) путем приобретения ОВГЗ.
Кроме того, Минфин получил возможность размещать свободные средства, в том числе валютные, на депозитных счетах в банках. Идея о внедрении такого механизма появилась еще в 2007 г. Банкиры приветствуют такую возможность, так как теперь Минфин может выступать источником дополнительной ликвидности для банковского сектора.
Согласно порядку размещения средств ЕКС путем приобретения гособлигаций, организатором торговли может выступать лишь фондовая биржа, которая, в частности, должна поддерживать собственный капитал в размере не менее 40 млн грн. Минфин обязуется сообщать о проведении соответствующих аукционов на своем веб-сайте не позже, чем за один день до их проведения: в сообщении, среди прочего, будет приводиться минимальная ставка доходности приобретения облигаций.
Однако до сих пор Минфин еще не успел применить новый механизм. В связи с этим отметим, что недавно Украина разместила еврооблигации на $1,5 млрд (около 12 млрд грн.). 
Руслан Гриценко, советник председателя правления Кредобанка:
- Не исключено, что нынешнее сокращение ликвидности банков объясняется активизацией кредитования. Ликвидные средства были направлены на выдачу кредитов.
До последнего времени наблюдалась избыточная ликвидность, что тоже нехорошо, потому что банки недополучали доход, так как держали средства на своих корсчетах или в кассах. Запрет на досрочное изъятие вкладов никому не повредит.
Банки получат возможность более качественно управлять своей ликвидностью. При этом цена депозитов будет более адекватной. Ведь сейчас срочный вклад на несколько лет, по сути, является вкладом до востребования.
Понимая, что какая-то часть депозитов может быть изъята досрочно, банки очень часто привлекали больше ресурса, чем это нужно для кредитования, что называется, “с запасом”. В то же время если досрочного изъятия не происходило, банки вынужденно переплачивали за “лишние” деньги.
Андрей Рожок, председатель правления Финбанка:
- Да, гривни на межбанковском рынке стало меньше. Однако это связано с тем, что близится конец месяца - осуществляются бюджетные платежи и пр.
Поэтому я бы не драматизировал ситуацию: существующей ликвидности банковского сектора достаточно для проведения клиентских платежей. К тому же большой прирост депозитов населения нивелирует возможный дефицит межбанковских ресурсов. Не думаю, что снижение межбанковской ликвидности приведет к повышению ставок на вклады физических лиц.
Банки стараются не фондировать активные операции за счет межбанковских ресурсов. Поэтому депозитные ставки, наоборот, продолжат снижаться. Это связано с тем, что ажиотажного спроса на кредиты не наблюдается, да и сами банки очень осторожничают - ведь хороших заемщиков не так много.
Введение запрета на досрочное изъятие вкладов просто приведет к тому, что средние сроки депозитов укоротятся с шести-семи до одного-двух месяцев. Но это не значит, что ресурсная база сильно пострадает.
Банки будут брать вклады на короткий срок и затем продлевать их. Цена ресурсов не изменится, хотя, возможно, депозиты на 2-3 месяца подорожают по сравнению с их нынешней ценой. Ставки по ним будут такие, как сейчас по годовым вкладам.
Дмитрий Гриньков
По материалам:
Бізнес
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас