Регулярные стресс-тесты помогут банкам США готовиться к непредвиденным рискам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Регулярные стресс-тесты помогут банкам США готовиться к непредвиденным рискам

Казна и Политика
119
Проводимые на регулярной основе проверки финансовой устойчивости американских банков помогут этим институтам в будущем лучше подготовиться к непредвиденным рискам, таким как кризисы суверенных долговых обязательств, считает глава Федерального резервного банка (ФРБ) Бостона Эрик Розенгрен.
"Мы должны значительно лучше использовать так называемые стресс-тесты, чтобы бросить вызов традиционным взглядам, чтобы руководство компаний лучше понимало фундаментальные факторы формирования рисков в организациях и в финансовой системе в целом", - говорится в тексте выступления Розенгрена, выдержки из которого цитирует агентство Bloomberg.
Розенгрен призвал работников банков, ответственных за соблюдение политики в отношении рисков, главных финансовых директоров, членов советов директоров, а также регулирующие органы играть активную роль в обеспечении "проведения регулярных, серьезных стресс-тестов".
"Регуляторы должны иметь возможность сравнивать и противопоставлять качество тестов, проводимых в разных организациях, и привлекать к ответственности отстающих участников рынка", - считает глава ФРБ.
По его словам, одной из основных задач, решение которой необходимо для прогресса в этой сфере, является "развенчание финансовых мифов", которые препятствуют проведению взвешенной политики в отношении рисков. Таким мифом, в частности, Розенгрен считает господствовавшее накануне кризиса убеждение, что цены на недвижимость не могут резко упасть.
Такое развенчание заблуждений, отметил эксперт, "может потребовать серьезных изменений в практике управления рисками в банках и частях финансовой системы".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас