Чтобы квитанции были меньше - жалуйтесь на мусор и темноту — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Чтобы квитанции были меньше - жалуйтесь на мусор и темноту

Казна и Политика
301
В пятницу же депутаты горсовета на сессии утвердили новую квартплату по Донецку, которую в среду рассматривали на общественных слушаниях. Расценки 1,92 грн. за "квадрат" в хрущевке и 2,5 грн. в девятиэтажке также вступают в силу с 1 марта. Даже несмотря на бурные протесты пенсионеров во время общественных слушаний, никто серьезно не верил в реальную возможность их опротестовать.
А мэр даже вопреки сухим математическим расчетам снова повторил свою мысль, что фактически тарифы на квартплату поднимутся на 30-40%. "Мы утвердили предел оплат за те или иные виды услуг. Но если, к примеру, не убирается подъезд, то за это не должны брать никакой платы. Поэтому перечень этих услуг будет контролироваться, в том числе самими жителями", - объяснил Александр Лукьянченко.
Мэр добавил, что максимально квартплата возрастет на 70%, но только там, где качественно оказываются все услуги. Правда, кто из дончан будет в состоянии каждый месяц приглашать к себе инспекцию из жэка и составлять акт о том, какие услуги были реально оказаны, а какие - забыли? Кстати, в Ленинском районе буквально в пятницу по нескольким адресам приходили слесари и сами спрашивали: "Нет ли у вас проблем с горячей водой? И вообще, на что жалуетесь?". Возможно, чиновники поручили коммунальщикам хотя бы первое время изображать активную видимость работы, чтобы было меньше нареканий. Не известно, правда, сколько жэки реально смогут продержаться в режиме "повышенной отзывчивости".
Также депутаты утвердили новые нормы потребления тепла и горячей воды. Эти услуги дорожают с 1 марта, но точные цифры повышения дадут лишь в начале месяца
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас