БЮТ требует продлить мораторий на продажу сельхозземель до 2015г — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

БЮТ требует продлить мораторий на продажу сельхозземель до 2015г

Аграрный рынок
321
Фракция БЮТ-Батькивщина требует принять закон о моратории на продажу земли сельскохозяйственного назначения до 2015 года.
"Мы просим на среду поставить обязательно законопроект о продлении моратория до 2015 года. Мы настаиваем, чтобы он в среду был поставлен (в повестку дня) и проголосован. Сегодня Украина не готова к разблокированию рынка земли сельхозназначения", - сказал лидер фракции БЮТ-Батькивщина Иван Кириленко на заседании согласительного совета в понедельник в Верховной Раде.
Кириленко напомнил, что в Украине не принят закон о кадастре земли, не решен вопрос земельного банка, кроме того, не развит страховой рынок.
"У нас много чего нет для того, чтобы действительно можно было со временем ввести рынок сельскохозяйственных земель", - сказал Кириленко.
В свою очередь, председатель Верховной Рады Владимир Литвин сказал, что законопроект может быть рассмотрен на заседании парламента, поскольку он давно уже зарегистрирован.
В тоже время, спикер попросил поддержать его предложение о том, чтобы не касаться каких-либо законопроектов по земельной реформе до парламентских слушаний по земельным вопросам, проведение которых запланировано на 23 марта.
По словам Литвина, во время таких слушаний будут обсуждены все проблемные вопросы в сфере земельных отношений в Украине, и после этого было бы логично рассматривать соответствующий вопрос.
"Но если вы настаиваете, то мы, конечно же его поставим", - пообещал Литвин
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас