Зернотрейдеры покидают Украину — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Зернотрейдеры покидают Украину

Аграрный рынок
3183
Международный валютный фонд, Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития направили совместное письмо к премьер-министру Николаю Азарову. "Мы считаем, что этот законопроект в случае его принятия создаст государственную монополию на экспорт зерна и приведет к фактическому устранению частных зернотрейдеров с рынка",- сказано в письме.
Как отмечают организации, трейдеры, которые работают в Украине, уже пострадали от введения квот на экспорт зерна. Как утверждают международные финансовые организации, регистрация этого законопроекта уменьшает доверие к инвестиционному климату в Украине и ряд их нынешних и потенциальных клиентов уже приостанавливают реализацию своих инвестиционных программ.
"Некоторые из них рассматривают возможность полного выхода из Украины",- говорится в письме.
МВФ, ВБ и ЕБРР просят Николая Азарова еще раз проанализировать возможные последствия принятия данного законопроекта. Украина имеет возможность стать одним из основных поставщиков продовольствия в мире, но для этого зерновому сектору нужен приток больших объемов долгосрочного частного капитала, отмечается в письме.
Как писали "ЭИ", в начале февраля в Раде был зарегистрирован законопроект №8053, которым предлагается разрешить осуществлять экспорт объектов государственного ценового регулирования исключительно сельхозпроизводителям в объемах их производства, а также единому государственному агенту по обеспечению экспорта, которого на конкурсной основе будет выбирать Кабинет министров.
Против этой инициативы выступили Украинская зерновая ассоциация, Украинская аграрная конфедерация, а также Международная ассоциация торговли зерном и кормами (GAFTA). Главное научно-экспертное управление Верховной Рады рекомендовало парламенту отклонить данный законопроект.
Вырубить топором
Сами творцы скандального законопроекта также считают, что документ нуждается в доработке. Как отметил нардеп Cергей Терещук (Блок Литвина), закон будет дорабатываться. "Это решение комитета, и я в первую очередь за него проголосовал. Потому что в таком виде законопроект нельзя принимать, и в таком виде он однозначно не пройдет",- отметил нардеп. По его словам, нельзя монополизировать торговлю и экспорт продукции. "Нельзя допустить монополизацию, поэтому сейчас мы думаем, как коренным образом изменить этот законопроект",- отмечает автор документа.
Оппозиция также не поддерживает данный документ. "Мы не будем поддерживать ни одного шага власти, который направлен на монополизацию рынка. Уже сегодня 90% экономики Украины контролирует 10 семейств. Ни о каких свободных рыночных отношениях не может быть и речи",- отметил народный депутат от БЮТ, министр труда и соцполитики оппозиционного правительства Андрей Павловский. По его словам, законопроект №8053 не надо принимать и никакие доработки ему не помогут.
Сам не гам и другому не дам
Однако не все так категоричны в абсурдности законопроекта. Его соавтор Сергей Терещук хоть и критикует свое детище, в то же время отмечает, что благодаря этому законопроекту трейдеры задумаются и будут реагировать на проблемы производителей. "Так, чтобы не монополизировали рынок зерна пять-шесть компаний в своих руках. Все должны зарабатывать деньги, а не грабить",- утверждает он. По словам Сергея Терещука, претензии есть ко всем трейдерам - у них у всех очень высокая маржа. "В Украине трейдеры зарабатывают намного больше, чем в любой другой стране, поэтому здесь надо работать над тем, чтобы уменьшить эти издержки, уменьшить число посредников",- утверждает нардеп.
Поддерживает его и другой соавтор документа, нардеп Иван Сидельник. "Государство - более надежный партнер. А "Нибулон" сегодня есть, а завтра ему что-то не понравится - он ушел",- предупреждает он. По мнению соавтора законопроекта, государство должно управлять рынком хлеба, потому что это самый главный рычаг, который в любое время может отразиться и на политической ситуации, и на экономической.
Пройти, не поднимая глаз
Кроме законов логики и здравомыслия, законопроект противоречит и Конституции Украины. Согласно юридическому анализу, подготовленному по запросу УЗА адвокатским объединением "Волков и партнеры", документ в первую очередь противоречит ч. 4 ст. 13 Конституции Украины, согласно которой государство обеспечивает защиту прав всех субъектов права собственности и хозяйствования. Кроме того, предлагаемые изменения противоречат ряду статей Хозяйственного кодекса Украины, нормам законов Украины "О внешнеэкономической деятельности", "О зерне и рынке зерна", "О защите экономической конкуренции".
Несмотря на обращения международных организаций, законопроект все-таки будет обсуждаться и далее. Следующее заседание Аграрного комитета при ВР по законопроекту состоится на этой неделе - 1 или 2 марта.
"Я голосовал на комитете против этого законопроекта. И выступал против. И большинство выступало против. Почему он "протащен", я не знаю. Кому он нужен, я тоже не знаю - это чисто коррупционный законопроект",- сетует заместитель главы Аграрного комитета Валерий Бевзенко (Партия регионов).
Как отмечает замглавы комитета, партии здесь ни при чем, это чисто "чиновничий" законопроект, и он нужен аграрным чиновникам, чтобы дальше "плодить" поборы и всевозможные квоты. "В этом бреде заинтересованы коммунисты прежде всего, и они будут за него голосовать. Кто у нас коммунисты по своему нутру и содержанию - те и заинтересованы. Чиновники-коррупционеры - все они вышли из Компартии, все они до сегодняшнего дня управляют всем нашим исполнительным органом, который называется Кабинет министров",- считает Валерий Бевзенко.
Анастасия Арасланова
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас