Попов не исключает возможность повышения тарифов на тепло в Киеве в 2011 году — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Попов не исключает возможность повышения тарифов на тепло в Киеве в 2011 году

Казна и Политика
676
Глава Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александр Попов не исключает возможности повышения тарифов на тепло в Киеве в 2011 г. Об этом Попов заявил на пресс-конференции, передает корреспондент РБК-Украина.
"Что касается дальнейших подъемов цен на ЖКУ, я надеюсь, что мы до 1 января 2012 г. больше не будем иметь повышения. Хотя это зависит от НКРЭ. Возможно, в этом году это (повышение) еще и произойдет. Но мне кажется, что было бы правильно, если хотя бы до 1 января этого не произойдет, потому что тяжело жителям принять такую тарифную политику", - заявил Попов.
При этом он отметил, что сейчас киевская власть оценивает эффективность существующих тарифов, которые начнут работать с 1 марта 2011 г., а также программ, стимулирующих своевременную оплату (уменьшение тарифов на 10% в случае своевременной оплаты): "Т.е. много факторов, которые должны позволить принять дальнейшее решение".
Напомним, 23 февраля с.г. Попов заявил, что КГГА в ближайшие 2-3 года намерена направить около 1 млрд долл. инвестиционных средств на реформу жилищно-коммунального хозяйства. "Задача, которую мы должны перед собой поставить, - за 2-3 года инвестировать в сферу ЖКХ приблизительно 1 млрд долл. инвестиций. Это очень сложная и амбициозная цель, но если мы это не сделаем, то мне очень сложно говорить о перспективах эффективной стабильной работы жилищно-коммунальной сферы. Изношенность коммуникационных систем и высокая энергоемкость предприятий, которые сегодня работают на устаревшем оборудовании", - заявил Попов.
Он также отметил, что в дальнейшем рассчитывает на поддержку правительства в вопросе реализации программ, связанных с реформированием жилищно-коммунального хозяйства, таких как "Питьевая вода", которые сегодня находятся на рассмотрении правительства. По словам Попова, их реализация позволит привлечь средства из госбюджета.
16 сентября 2010 г. Киевсовет утвердил программу реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) Киева на 2010-2014 гг. Объем финансирования программы на весь срок действия составляет 24 млрд грн, в частности 20,5 млрд грн - на коммунальное хозяйство, и 3,5 - на жилищное хозяйство.
Отметим, с 1 июля 2010 г. тарифы на отопление в Киеве повысились на 40%, а общая стоимость квартплаты на 16-17%.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас