Украине ничего не НАТО — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украине ничего не НАТО

Казна и Политика
998
24 февраля в Украину с официальным визитом прибыл Генеральный секретарь НАТО Андреас Фог Расмуссен. Это был первый визит генсека в Украину после того, как государственные власти объявили о внеблоковом статусе нашей страны. Расмуссен остался доволен увиденным в Украине. Более того, он предложил нашей стране и дальше развивать сотрудничество с Альянсом. Но о членстве Украины в НАТО Расмуссен предпочитал не говорить.
"Натовский" стандарт демократии
По прибытии в Украину Расмуссен, как и всякий представитель НАТО, был встречен акциями протеста. Традиционно против "натовской заразы" протестовали представители ПСПУ и партии "Киевская Русь" во главе с лидерами - Наталией Витренко и Павлом Баулиным, которые организовали пикет возле Администрации президента Украины. Пикетчики держали в руках транспаранты "Распустим НАТО - защитим мир!", "Расмуссен, вон из Украины!". В конце пикета зампредседателя ПСПУ Владимир Марченко организовал сожжение НАТОвского флага. Но такой прием Расмуссена не расстроил, а наоборот - порадовал. "Особенно приятно мне было видеть сегодня политических активистов, которые устроили "чрезвычайно теплый прием". Я не думаю, что они являются сторонниками НАТО. Но я являюсь сторонником свободного общества, я являюсь сторонником свободы слова и свободы прессы. Для меня является большой привилегией посетить страну, где люди имеют эту большую привилегию - свободно высказывать свои мысли", - сказал генсек на итоговой пресс-конференции с президентом Украины Виктором Януковичем. Таким образом, сами, очевидно, того не желая, "прогрессивные социалисты" сыграли на руку действующего президента, которого они не устают обвинять в предательстве собственных избирателей. Ведь они показали "проклятому натовцу", насколько у нас все хорошо с демократией.
Вопрос о "демократичности украинской власти" во время разговоров Расмуссена с Януковичем не был случайным. Именно демократичностью украинской власти генсек НАТО объяснял приязненную политику Альянса к Украине. По словам Расмуссена двери НАТО остаются открытыми для всех стран, разделяющих демократические ценности. "Но мы ничего не навязываем нашим партнерам. Наши партнеры имеют право самостоятельно определять свою принадлежность к тому или иному альянсу - это является фундаментальным правом, на котором базируется наша организация", - подчеркнул Фог Расмуссен. Кроме того, он отметил, что "мы полностью уважаем политику внеблоковости, которую проводит Украина". В свою очередь, Янукович поблагодарил Расмуссена за сотрудничество с Украиной. "Мы благодарны за выраженную НАТО готовность продолжения предоставления экспертной и ресурсной помощи для проведения всеобъемлющих реформ в Украине, прежде всего с помощью инструмента годовых национальных программ", - сказал украинский президент. А премьер-министр Украины Николай Азаров осмелился и вовсе на "крамольное" высказывание, учитывая новый внешнеполитический ориентир Украины - Россию. Азаров заявил, что идеальной в его понимании является как раз натовская армия. "Нам подходят ваши стандарты - хорошо оснащенные, небольшие по численности, мобильные - технологической современной армии, и мы готовы внедрять их у себя", - сказал украинский премьер. Однако в остальном стороны остались при своем: генсек НАТО так и не сказал ничего конкретного по членству Украины в НАТО, а украинское руководство со своей стороны продемонстрировало верность старой-доброй украинской идее - стать посредником в отношениях Россия-НАТО, при этом оставаясь нейтральной страной.
В конечном итоге Расмуссен в который раз предложил Украине схему, в свое время разработанную Збигневым Бжезинским - евроинтеграция путем сотрудничества с НАТО. "Мы считаем, что конструктивное партнерство с НАТО может помочь Украине проложить свой путь в европейское сообщество", - сказал генсек Альянса, выступая перед студентами Киевского национального университета имени Шевченко в четверг в Киеве. Вместе с тем "формула Расмуссена" отличается от "формулы Бжезинского" тем, что не предполагает членство Украины в организации. Если Бжезинский считал, что членство в НАТО должно предварять членство в ЕС, то Расмуссен считает, что Украине можно обойтись и без членства в Альянсе. "Украинское правительство объявило европейскую интеграцию самым главным приоритетом своей внешней политики и считает, что конструктивное сотрудничество с НАТО, а не курс на членство, может наилучшим образом служить этим целям. Хочу сказать, что НАТО полностью уважает это решение",- заявил генсек. То, что Альянс не просто "уважает" политику украинских властей, а считает ее наиболее оптимальной, было видно из других заявлений и предложений Расмуссена.
Солдаты в обмен на хорошее отношение
То, что Украина интересует Альянс в первую очередь не как потенциальный член НАТО, но как партнер, стало наиболее ярким итогом визита Расмуссена в Киев. Так, он выразил надежду на участие украинских Вооруженных сил в антипиратских операциях под флагом НАТО. "Украинские судна и матросы очень часто становились жертвами пиратов, как пример, в Индийском океане, поэтому я очень надеюсь, что украинские Вооруженные Силы рассмотрят такую возможность по присоединению к операции по борьбе с пиратами в этом регионе под эгидой НАТО", - сказал Расмуссен на встрече со студентами Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. Эту идею Расмуссена поддерживает и украинский премьер-министр. "Премьер сообщил, что боевые корабли Украины готовы к патрулированию в Аденском заливе и участию в операциях по предотвращению захвата судов и борьбы с пиратством", - сообщили в пресс-службе Кабинета министров Украины по итогам встречи украинского премьера с генсеком НАТО. "Вместо того, чтобы ржаветь у стенки, корабли могут приносить пользу, а моряки - набираться боевого опыта", - поделился своими мыслями "хозяйственник" Азаров. Однако Аденский залив - не единственная горячая точка, где НАТО нуждается в украинской поддержке. Расмуссен предложил украинской власти направить больше военных инструкторов в Афганистан. "Я хотел бы призвать Украину - так же, как и наших других партнеров - проанализировать и изучить возможность отправки ваших инструкторов в Афганистан", - сказал он 24 февраля после переговоров с министром иностранных дел Украины Константином Грищенко. По его словам, постепенно полномочия по обеспечению безопасности в Афганистане должны быть переданы силам безопасности этой страны. Для этого, по его словам, необходимо подготовить больше полицейских и военнослужащих. "А для этого необходимо усилить тренировочную миссию в Афганистане, добавить инструкторов", - сказал он. Предложение функционера Альянса на самом деле не такое безобидное, как может показаться на первый взгляд. "Если речь идет об увеличении персонала в Афганистане, то нужно очень долго думать. Одно дело, когда готовится армия в учебных центрах, а другое, когда готовят подразделение, которое идет на войну", - считает народный депутат Украины, Председатель комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко.
Взамен за то, что украинцы будут рисковать своей жизнью в горячих точках, НАТО предлагает… помочь с организацией Евро-2012. "Если хозяева этого чемпионата будут иметь такое желание, и обратятся с соответствующим обращением к нам, то мы готовы оказать такую помощь", - заявил Расмуссен. Ведь, по мнению генсека Евро-2012 "является определенным вызовом с точки зрения безопасности". Евро-2012 - это пожалуй единственное, в чем НАТО готово помочь Украине. Слова экс-министра иностранных дел Владимира Огрызко, сказанные им по поводу членства нашей страны в европейской системе противоракетной обороны, так и не нашли понимания у Расмуссена. "Мы сейчас выполняем совместную аналитическую работу совместно с Российской Федерацией, анализируя пути направления сотрудничества в создании системы противоракетной обороны. И мы еще не определились окончательно по поводу того - какой должна быть эта архитектура системы противоракетной обороны. Поэтому пока рано говорить о возможном участии в создании этой системы со стороны Украины", - заявил генсек Альянса. Таким образом, Украину не пригласили даже к аналитической работе в создании европейской системы безопасности. Напрашивается вывод - Украина и НАТО опять вернулись к политике прекраснодушных заявлений и попыткам получить мелкую тактическую выгоду.
Борис Рудь
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас