Госфинуслуг предъявила прейскурант — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Госфинуслуг предъявила прейскурант

Казна и Политика
653
Отныне участников рынка обяжут платить за услуги по выдаче лицензий на виды деятельности, ранее считавшиеся бесплатными. Перечень чиновников пополнило более десятка пунктов. От обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств и до регистрации изменений и дополнений к правилам страхования.
Вместе с тем, участники рынка уверяют, что за обозначенные в документе услуги приходилось платить и ранее - неофициально в карман заинтересованного чиновника. Проект распоряжения Кабмина лишь систематизировал в одной таблице все услуги, предоставляемые и ранее регулятором на платной основе. "Это легитимация "единого окна и прейскуранта". Раньше вы в десятке документов искали, что, кому и сколько платить, а теперь вот - единый утвержденный прайс. Радует то, что теперь других платных административных услуг, не включенных в документ, быть не должно",- надеется директор по развитию бизнеса и стандартам качества международной группы коллекторских компаний CCG-Credit Collection Group Ашот Арутюнян.
О том, что за указанные в документе услуги платить приходилось и ранее, говорит и президент аудиторской компании BDO Алла Савченко. По ее словам, нормативно-правовые документы, упоминаемые в проекте распоряжения, как правило, датированы 2003-2004 гг.
Впрочем, Светлана Сухорукова, заместитель начальника юридического отдела СК "Allianz Украина" констатирует, что на данный момент к платным услугам относится только выдача лицензий на осуществление страховой деятельности. Ее стоимость зависит от вида страхования, установлена правительственным постановлением №286 от 13.04.2005 г. и данным проектом не изменяется. "А вот регистрация правил (условий) страхования, а также изменений (дополнений) к ним на данный момент является бесплатной услугой. Однако, согласно данному проекту, она станет платной. Ее стоимость пока не определена",- говорит эксперт. Она прогнозирует, что плата за регистрацию правил страхования, а также изменений (дополнений) к ним станет еще одной статьей расходов для страховщиков. При этом страховым компаниям придется более скрупулезно и тщательно составлять условия правил страхования, так как любое внесение изменений/доработок приведет к дополнительным расходам.
Опасаются участники рынка также того, что из документа неясно, будут ли пересмотрены действующие тарифы в сторону увеличения, а также какова будет стоимость тех услуг, которые ранее были бесплатными. "Это еще хорошо, что перечень услуг такой маленький, могли бы еще ввести плату за принятие отчетности, внесение изменений в регистрационные документы, за справки об отсутствии предписаний и т.п.",- говорит финансовый директор СК "НАСТА" Алена Ковалева. При этом, уверена она, на качество и скорость предоставления перечисленных услуг введение платы не повлияет.
Проект правительственного документа не несет каких-то неприятных сюрпризов для рынка, закладывая основы для цивилизованного предоставления административных услуг. "Хотя, конечно, многое зависит от того, как это все будет реализовано на практике, и от уровня цен на предоставляемые услуги",- замечает Алла Савченко.
Вместе с тем, считает глава рейтингового департамента информационно-рейтингового агентства Credo Line LLC Катерина Шевченко, повышенная плата за административные услуги, предоставляемые Госфинуслуг, а также включение новых услуг в перечень платных должно способствовать снижению уровня коррупции в комиссии. "При этом на фоне постоянных нововведений Госфинуслуг с целью увеличить размеры своих доходов главной проблемой остается недостаточное содействие комиссии рынку финансовых услуг, его неполный контроль и регулирование",- говорит эксперт.
Прайс включает:
- обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств;
- осуществление страховой деятельности кредитных союзов по предоставлению финансовых услуг по привлечению взносов (вкладов) членов кредитного союза на депозитные счета;
- деятельность по администрированию негосударственных пенсионных фондов;
- предоставление финансовых кредитов за счет привлеченных средств кредитным учреждением и ломбардом;
- предоставление финансовых кредитов за счет привлеченных средств;
- осуществление перевода средств;
- деятельность по привлечению средств учредителей управления имуществом для финансирования объектов строительства и/или осуществления операций с недвижимостью;
- регистрацию устава негосударственного пенсионного фонда и изменений (дополнений) в устав негосударственного пенсионного фонда, в том числе пенсионных схем;
- регистрацию инвестиционной декларации негосударственного пенсионного фонда и изменений к нему;
- регистрацию правил (условий) страхования, в том числе новой редакции правил (условий) страхования, которые не являются частью документов, предоставляемых для получения лицензии;
- регистрацию изменений и/или дополнений к правилам (условиям) страхования.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас