Украинская болезнь — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинская болезнь

Казна и Политика
4457
В большинстве современных учебников упоминается о "голландской болезни" - негативном влиянии укрепления курса национальной валюты на экономическое развитие в результате бума в отдельном секторе экономики. Наша страна рискует подарить учебникам и энциклопедиям "украинскую болезнь" - неспособность национальной элиты реализовать возможности суверенного развития государства.
На двадцатом году независимости Украина "в одну калитку" выигрывает соревнование по количеству потерянных государством шансов на улучшение своих позиций. Дело не только в революции на Майдане - ей предшествовали бездарный отказ от третьего по объемам ядерного потенциала, сдача национальных интересов в Иране (Бушерская АЭС) без надлежащей компенсации, неспособность эффективно использовать свой транзитный потенциал. Политические факторы неизменно берут верх над экономической целесообразностью, независимо от декларируемых украинскими власть имущими идеологических ориентиров. Порой кажется, что руководство нашей страны (уже четвертый президент подряд) забыло, что благими намерениями вымощена дорога в ад.
Украина отказалась от проведения реформ в начале 90-х и сразу после Оранжевой революции по сходным причинам - руководство страны не хотело принимать болезненные решения, наступать на мозоли согражданам, вынуждать их затягивать пояса. Сотням обитателей властного Олимпа хочется остаться в памяти народной "освободителями" и "благодетелями", а не пытаться повторить путь Бальцеровича и Чубайса. Действительно, куда проще покупать дорогие лимузины, вертолеты, обустраивать дворцы и созерцать происходящее в комфортных условиях. Отечественная псевдоэлита упорно отказывается понимать, что Украина обречена на системные реформы хотя бы по одной простой причине: у нее нет огромной ренты от добычи нефти и газа, кусочки которой можно бросать жаждущим справедливости согражданам. Ошибочно думать, что политическая импотенция команды Виктора Ющенко убережет соратников Виктора Януковича от вспышки народного гнева - уже беспощадного в своей целенаправленности. Очевидно, что любые массовые выступления больше не будут носить исключительно мирный характер.
Среди обещанных действующим главой государства преобразований пока не видать идущих вразрез с интересами украинской олигархии. Президент вполне обоснованно стремится не выступать против тех, кто может ему пригодиться в 2015-м. Но если ситуация в стране кардинально не изменится, и власть не покажет пример затягивания поясов, то до президентских выборов спокойно доработать будет проблематично. Ресурс посторанжевой политической апатии не безграничен, и общество пробудится ото сна и равнодушия, конечно же, не с помощью Facebook и Twitter. Ставка на технологические игрушки - атрибуты населения мегаполисов - может не сработать. Зато логика действий нынешней власти практически безупречна: она плодит себе врагов даже там, где еще вчера ее авторитет казался беспрекословным.
Если в западных областях страны роль общественного авторитета сохраняет церковь, то на юго-востоке такого сдерживающего фактора нет. Зато есть традиции махновщины, способные быть возобновленными в новых исторических условиях. И никакой "Русский мир", протаскиваемый "заклятыми друзьями Украины", не способен в кратчайшие сроки заполнить идеологический вакуум, если эта пропаганда не опирается на реальное повышение благосостояния широких слоев населения. Покушения на гражданский и межконфессиональный мир, отличавшие Украину на протяжении двух десятков лет, могут стать фатальными для нашей государственности.
Пока украинская власть увлеклась наращиванием мускулов при помощи политических анаболиков, в окружающем мире происходят события, требующие постоянного анализа и проецирования на национальные реалии. Обладают ли властные и оппозиционные политические структуры необходимым интеллектуальным потенциалом? Сомнительно - за последний год они немало преуспели в разбрасывании по миру сора из нашего дома. Трудно представить, какие обстоятельства могут обеспечить консолидацию тех, кто называет себя элитой.
Кстати говоря, тревожные звоночки для национального суверенитета прозвучали зимой 2009 года, когда на стратегических объектах - газоперекачивающих станциях - появились эмиссары-наблюдатели из Евросоюза. Кто даст гарантию, что подобные "наблюдательные советы" не появятся на стратегических объектах Украины в ближайшее время? Европа и Россия в данном случае могут выступить единым фронтом, а Кремль, обладающий опытом реализации приднестровского сценария, может разыграть "украинскую карту" размашисто, с использованием экономического, религиозного, культурно-языкового факторов. Или Вы, уважаемый читатель, никогда не слышали об инициативах по отделению Галичины или Крыма?
Сам факт появления предпосылок для "украинской болезни" - приговор тем, кто называет себя национальной элитой. За политическими дрязгами и экономическим дерибаном крупнейшее европейское государство то и дело становится похожим на колосса на глиняных ногах. И не дай Бог дождаться того, кто решит проверить Украину на прочность.
Евгений Магда
По материалам:
Главред
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас