Премьер-министром Туниса назначен Себси — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Премьер-министром Туниса назначен Себси

Казна и Политика
188
Исполняющий обязанности Президента Туниса Фуад Мебаза назначил нового премьер-министра. Как передает РБК со ссылкой на Associated Press, им стал член кабинета министров Беджи Каид Себси.
Себси считается сторонником либеральной политики. С 1981 по 1986 гг. он возглавлял министерство иностранных дел Туниса. В разные годы Себси занимал должности министра обороны страны и спикера парламента.
Заняв пост премьер-министра страны, он сменил Мохаммеда Ганнуши, объявившего о своем уходе по государственному телевидению Туниса.
69-летний Ганнуши впервые вошел в правительство еще в 1989 г., а 10 лет спустя возглавил кабинет министров. Именно он 14 января объявил о смене власти в Тунисе и один день считался временным президентом страны. После этого временным главой государства стал экс-спикер парламента Мебаза, а Ганнуши возглавил временный кабинет министров. Считалось, что этот политик был популярен в народе, однако после свержения Бен Али мнения изменились. Ганнуши припомнили, что он считался одним из главных соратников свергнутого президента, а местные остряки прозвали его "Мистер Да-Да" за то, что тот практически никогда не спорил с правителем.
Ганнуши обещал провести новые выборы в июле, однако оппозиция не стала дожидаться лета и потребовала немедленного ухода премьера. Десятки тысяч протестующих собрались на самый крупный митинг в столице страны после свержения президента Бен Али. Власти пытались успокоить манифестантов - против толпы был применен слезоточивый газ. В ответ демонстранты поджигали автомобили и забрасывали полицейских камнями. Пострадали по меньшей мере 20 служителей порядка.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас