В Киргизии учителя готовы начать бессрочную забастовку — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Киргизии учителя готовы начать бессрочную забастовку

Казна и Политика
151
24 февраля парламент Киргизии одобрил республиканский бюджет с предложением увеличить зарплату учителям. Тем не менее, педагоги заявляют о своей готовности к проведению забастовок.
Киргизские педагоги с нетерпением ожидали дня заседания Жогорку Кенеша, где детально был обсужден проект закона о бюджете на этот год. Как сообщил Deutsche Welle Асылбек Токтогулов, председатель Центрального комитета профсоюза работников образования и науки Киргизии, учителя намерены были начать бессрочную забастовку 1 марта.
Сейчас же планы по проведению акций протеста несколько изменились, так как увеличение заработных плат учителям парламент поддержал во втором чтении. Однако, по словам Токтогулова, забастовочные комитеты не распущены. Жогорку Кенеш должен рассмотреть проект закона "О республиканском бюджете на 2011 год" еще в третьем чтении, а оно пройдет 3 марта. "Мы в полной готовности к проведению бессрочных забастовок, если в третьем чтении не одобрят повышение окладов педагогам", - отметил Токтогулов.
На данный момент, по словам Токтогулова, выполнены еще не все требования учителей. Первое требование – повысить должностной оклад педагогов до уровня средней заработной платы в республике – около семи тысяч сомов. Второе требование – это ежегодная индексация заработных плат. "Мы хотим, чтобы коммунально-эксплуатационная поддержка учителей производилась из республиканского бюджета, чтобы молодым учителям выделялся разовый должностной оклад, согласно закону, чтобы командировочные и другие расходы оплачивались через республиканский бюджет", - заявил председатель Центрального комитета профсоюза работников образования и науки Киргизии.
Асылбек Токтогулов рассказывает, что в случае, если не будут выполнены все пять требований, бессрочные забастовки начнутся в каждой школе республики. А их к слову, в стране насчитывается более двух тысяч. "Учителя будут приходить в школы, однако намерены попросту не проводить уроки", - отмечает Токтогулов.
Однако председатель Центрального комитета профсоюза работников образования и науки Киргизии убежден, что намерение учителей отстоять свои права в долгосрочной перспективе только поможет сфере школьного образования. "Мы надеемся, что сейчас с повышением заработной платы многие учителя, которые ушли и молодые специалисты, которые демонстративно отказывались идти в школу, теперь вернутся", - сказал Токтогулов.
Сейчас в школах Киргизии не хватает более двух тысяч педагогов. Депутат Жогорку Кенеша Киргизии Дастан Бекешев говорит, что такая тенденция наметилась во многом из-за того что образованию давно не уделялось внимание. "Однако образование должно быть приоритетным, по уровню образованности населения можно говорить о дальнейшем развитии страны. Исходя из этого, было принято решение поднимать зарплаты учителям", - подчеркнул депутат.
Сейчас средняя зарплата учителя составляет примерно 100 долларов. Педагоги настаивают на том, чтобы их оклады были увеличены на 50 процентов. На повышение заработной платы учителям из республиканского бюджета должно быть выделено 10 миллиардов сомов. "Для того чтобы найти средства на повышение зарплаты учителям, правительство предлагает, например, повысить тарифы на частоты, выдаваемые компаниям сотовой связи . Но депутаты настаивают на том, чтобы уже с марта произошло повышение зарплат. Для этого они настаивают на принятии закона о специальных платежах, взимаемых с авиатоплива, поставляемого в Центр транзитных перевозок", - сказал депутат Дастан Бекешев.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас