Посол Франции: Таможня и Налоговая тормозят инвестиции в Украину — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Посол Франции: Таможня и Налоговая тормозят инвестиции в Украину

Казна и Политика
820
Посол Франции в Украине Жак Фор считает, что действия Государственной таможенной службы и Государственной налоговой службы препятствуют привлечению иностранных инвестиций в Украину. Об этом он сказал в интервью газете "Зеркало недели. Украина".
По словам посла, анализируя конкретные примеры сложностей, с которыми сталкиваются европейские и, в частности, французские компании в своей деятельности в Украине, можно выделить 3 основные категории проблем, первой из которых является позиция Таможни.
"В то время, когда правительство громко заявляет о большом желании привлечь иностранных инвесторов, представители таможенной службы в последнее время систематически отказываются принимать в работу таможенные декларации с указанием соответствующей стоимости таможенных товаров, импортируемых в Украину французскими и европейскими компаниями", - сказал Фор.
Кроме того, по его словам, органы Таможни порой самовольно и произвольно увеличивают размер таможенной стоимости отдельных товаров до 5-6 раз.
"Вторая категория сложностей имеет место в отношениях с налоговыми органами, которые в своей работе часто прикрываются похвальным самим по себе тезисом о борьбе с коррупцией. Никто не оспаривает этот тезис. Но когда мы видим конкретные примеры, конкретные методы, применяемые для так называемой борьбы с коррупцией, сразу становится понятно, что здесь что-то не так", - сказал посол.
По мнению Фора, проведение налоговых проверок каждый месяц, а то и каждые 2 недели, создает условия, не позволяющие предприятию функционировать нормально.
Третьей категорией проблем, по словам посла, является ненадлежащее соблюдение в Украине прав интеллектуальной собственности, права патентов и стимулирование подобных неправовых действий со стороны органов юстиции.
Фор считает, что также актуальными для Украины являются проблемы связанные с необъяснимыми с точки зрения принципов функционирующего в Европе права решениями судов, высоким уровнем коррупции.
Посол отметил, что эти аспекты, а также снижение позиций Украины в международных рейтингах инвестиционной привлекательности позволяют говорить в целом об ухудшении бизнес-среды в стране.
Кроме того, посол Жак Фор заявил, что Евросоюз считает необоснованными украинские требования по объемам квот на экспорт сельскохозяйственной продукции в рамках переговоров о создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.
"Предложения, сформулированные Еврокомиссией в рамках переговорного процесса с Украиной, очень щедры. Они покрывают более 90% украинской экономики… В то же время любые переговоры экономического характера должны базироваться на существующих торговых потоках и объемах, а не на фантазиях и теоретических допущениях…Нам не совсем понятна позиция, с которой сегодня выступает украинская сторона, запрашивая квоты на экспорт сельскохозяйственной продукции, абсолютно не соответствующие тем объемам, которые имели место на протяжении последних лет", – сказал посол в интервью.
По словам Фора, "те квоты, которые сегодня критикуются как украинскими официальными органами, так и некоторыми СМИ, намного превышают объемы экспорта, реализуемые вашей страной в последние годы".
Дипломат отметил, что во всех соглашениях о зоне свободной торговли, заключенных ЕС с другими партнерами, фигурирует положение о пересмотре, которое предусматривает возможность изменения соответствующих квот, если объем торговли увеличивается.
"В итоге нынешняя украинская позиция приводит к тому, что конкретная сфера - агробизнес - сегодня становится не фактором дальнейшего продвижения переговоров, а наоборот, блокирует их в ущерб другим сферам и другим секторам экономики, в частности промышленному, препятствует привлечению иностранных инвестиций, необходимых для дальнейшей модернизации экономического потенциала страны", - заявил посол Франции.
Напомним, в январе Кабинет Министров прогнозировал привлечение 100 миллиардов гривен инвестиций в экономику страны в 2011 году.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас