Новый закон о государственной тайне вступил в силу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новый закон о государственной тайне вступил в силу

Казна и Политика
957
Президент подписал новый закон о государственной тайне. Теперь государственные служащие, нуждающиеся для работы в допуске к гостайне, но не получившие такого допуска, должны перевестись на другое место работы либо уволиться.
Автором закона является председатель парламентского Комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Анатолий Гриценко. Об этом сообщает его пресс-служба.
Как пояснил автор законопроекта, ранее такой нормы в законодательстве не было, отчего возникали конфликты, в частности - в действующем правительстве. Ярким примером такого конфликта стала ситуация с руководителем департамента избыточного имущества в Минобороны. Александру Черпицкому Служба безопасности Украины дважды отказывала в допуске к государственной тайне из-за серьезных проблем с его прошлым.
"Законопроект подписан президентом, стал законом. Соответственно, такие, как Черпицкий должны быть освобождены от должности", - отметил Гриценко.
Кроме того, новый закон увеличит срок на проверку граждан, претендующих на допуск к государственной тайне. Вместо одного месяца, СБУ может проверять граждан до двух месяцев
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас