МВФ, МБ и ЕБРР прогнозируют монополизацию экспорта зерна — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ, МБ и ЕБРР прогнозируют монополизацию экспорта зерна

Аграрный рынок
341
Международный валютный фонд, Мировой банк, Европейский банк реконструкции и развития прогнозируют монополизацию экспорта украинского зерна в случае ограничения права экспорта объектов государственного ценового регулирования цен только их производителями и государственным агентом.
Об этом говорится в их совместном письме к премьер-министру Николаю Азарову.
"Мы считаем, что этот закон (законопроект №8053) в случае его принятия создаст государственную монополию на экспорт зерна и приведет к фактическому устранению частных зернотрейдеров с рынка", - сказано в письме.
В письме отмечается, что трейдеры, которые работают в Украине, уже пострадали от введения квот на экспорт зерна. Международные финансовые организации подчеркивают, что регистрация этого законопроекта уменьшает доверие к инвестиционному климату в Украине и ряд их нынешних и потенциальных клиентов уже приостанавливают реализацию своих инвестиционных программ.
"Некоторые из них рассматривают возможность полного выхода из Украины" - говорится в письме.
МВФ, МБ и ЕБРР просят Азарова еще раз проанализировать возможные последствия принятия данного законопроекта.
В письме также отмечается, что Украина имеет возможность стать одним из основных поставщиков продовольствия в мире, но для этого зерновому сектору нужен приток больших объемов долгосрочного частного капитала.
Как сообщало агентство, 2 февраля в Раде был зарегистрирован законопроект №8053, которым предлагается разрешить осуществлять экспорт объектов государственного ценового регулирования исключительно сельхозпроизводителям в объемах их производства, а также государственному агенту по обеспечению экспорта, которого на конкурсной основе будет выбирать Кабинет Министров. Ряд профильных ассоциаций АПК выступил против этой инициативы.
Главное научно-экспертное управление Верховной Рады рекомендовало парламенту отклонить данный законопроект.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас